Весенняя охота на водоплавающую перелетную птицу в Алтайском крае закрыта

Открытие охоты на водоплавающую птицу в этом году признана нецелесообразной. Об этом говорится в постановлении “О мерах по предупреждению распространения и ликвидации очагов гриппа птицы на территории Алтайского края”. Его подписал глава администрации края Александр Карлин. Данный документ принят в целях обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в крае.

Управлению ветеринарии края поручено обеспечить проведение вакцинации домашней птицы в зонах повышенного риска. Совместно с управлением края по здравоохранению они должны организовать информирование населения о мерах по профилактике гриппа птицы.

Органам местного самоуправления, территориальным органам федеральных служб рекомендовано организовать специальные бригады из числа граждан, имеющих право на проведение охоты. Бригады создаются для предотвращения гнездования дикой водоплавающей птицы в окрестностях птицефабрик и фермерских хозяйств с выгульным содержанием птицы. В состав бригад привлекаются граждане, прошедшие вакцинацию против гриппа.

Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю предложено обеспечить выезд оперативных групп для координации действий с органами местного самоуправления при проведении специальных мероприятий.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость