Происшествия

Ветеринар из Троицкого района заставлял своих сотрудников строить ему дом

Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего государственного ветеринарного инспектора Троицкого района. Инспектор обвиняется в преступлении, совершенном с использованием своего служебного положения, в результате чего госслужащим было незаконно присвоено имущество. Также инспектору инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

В ходе следствии установлено, что для отопления жилых домов работников государственной ветеринарной службы от котельной учреждения была проведена тепловая трасса. Все граждане, пользующиеся данной услугой, оплачивали энергию по утвержденным тарифам. А своевременность поступления денежных средств за тепловую энергию от населения отслеживал лично государственный ветеринарный инспектор.

Вместе с тем, в период с января 1996 года по сентябрь 2007 года, ветеринарный инспектор, будучи должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, незаконно получал из котельной учреждения для отопления собственного дома тепловую энергию. Однако оплаты в указанный период времени за потребляемую энергию в кассу не производил. Таким образом, на протяжении десяти с половиной лет, бывший ветеринарный инспектор присваивал имущество, вверенное ему в силу служебного положения.

Своими преступными действиями он причинил государственному учреждению ущерб в сумме более 43 тысяч рублей. В ходе следствия также установлено, что обвиняемый на протяжении 3 лет (в период времени с августа 2004 по сентябрь 2007 года) для электрификации собственного жилого дома присваивал также и электрическую энергию, принадлежащую ветеринарной службе, причинив ущерб государственному учреждению около 7 тысяч рублей.

Кроме того, являясь должностным лицом, он, для строительства жилого дома своего сына из корыстной заинтересованности (с целью уменьшения материальных затрат на наем рабочей силы), обвиняемый отдал устное распоряжение двум водителям ветеринарной службы о возведении фундамента жилого дома. Водители в течение нескольких месяцев в рабочее время, опасаясь быть уволенными с работы, вынуждены были выполнить указания начальника и произвели в полном объеме работы по возведению фундамента дома, который в дальнейшем был безвозмездно передан в собственность сына обвиняемого.

Таким образом, бывший ветеринарный инспектор злоупотребил своими должностными полномочиями, допустив существенное нарушение прав и законных интересов подчиненных ему работников.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Троицкий районный суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость