Экономика

Видео. Федеральный телеканал показал сюжет о чудесах импортозамещения по-алтайски

Итоги двухлетнего импортозамещения телепрограмма "Вести недели" решила показать на примере Алтайского края. 14 августа в эфире телеканала "Россия 1" вышел сюжет о том, как развивается сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность региона. Журналисты запечатлели стада тучных быков мясных пород, сравнив их с аргентинскими и напомнили о зерновых рекордах региона былых лет. 

Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

По мнению корреспондентов "Вестей", для отечественных аграриев запрет на ввоз импортного продовольствия стал шансом резко укрепить свои позиции, нарастить производство и экспорт. Алтайский край стал одним из регионов, которые использовали новые возможности на все сто процентов.

В сюжете говорится, что протяженность пахотных земель на Алтае самая большая в России – 6,5 миллиона гектаров, а количество солнечных дней не меньше, чем в Крыму. Со слов известного в регионе фермера Павла Бейфорта констатируется, что "растет здесь все, начиная от овса и заканчивая кукурузой, ячменем, просом, гречихой, горохом". 

Вспомнили создатели сюжета и зерновые рекорды Алтая былых времен, рассказав о том, что в 1954 году в крае было создано 78 крупных совхозов, а уже через два года регион дал стране семь миллионов тонн зерна. "Особая гордость алтайских земледельцев — сильные и твердые сорта пшеницы. По содержанию клейковины они даже превосходят мировой стандарт. И семь миллионов тонн хлеба — для края еще не предел", - делает вывод журналист "Вестей". 

Также в ролике рассказывается о бурном развитии мясного скотоводства. В этом связи Алтай называется "второй Аргентиной". 

Кроме того отмечается, что край является главным сыроваренным регионом страны. В пример приводится одно из предприятий региона, которое в год выпускают девять тысяч тонн твердых и полутвердых сыров. 

Денис Зюзин,
генеральный директор группы компаний "Киприно":

Чем дольше контрсанкции продлятся, тем выгоднее и нашим сельхозпроизводителям, и переработчикам. От этого выиграет в конечном счете потребитель. Можем мы делать сыры не хуже, чем на Западе, потому что наше сырье качественнее и полезнее, чем зарубежное. 

Кроме того, журналисты отмечают, что Алтайский край "не только накормил себя", но и наладил экспорт масла, сыров и круп в Китай, Монголию и даже Африку и Афганистан.

Напомним, ранее "Вести недели" в Дмитрием Киселевым рассказывали о рекордах Алтая в сфере туризма. В сюжете говорилось, что регион является раем для отдыхающих. Краевая столица была названа "промышленным центром Алтайского края", в котором развиваются нефтехимия, машиностроение и металлообработка. 

  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость