Туризм

Видео и фотофакты. Как спасали читинскую альпинистку в горах Алтая. Подробности

Альпинистку из Читы Елизавету Зырянову, сломавшую обе ноги во время похода на Алтай, на вертолете Ми-8 "Авиалесоохраны" доставили в Горно-Алтайск. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Республике Алтай.

Как спасали читинскую альпинистку в горах Алтая
Как спасали читинскую альпинистку в горах Алтая
пресс-служба МЧС по Республике Алтай

Выяснилось, что травмы 26-летняя девушка получила при спуске с перевала "Купол" в ущелье Актру. По словам участников группы, Зырянова оступилась, упала  и покатилась вниз, ударившись о камень. Группа спустила её в лагерь. Медик лагеря альпинистов оказывал ей первую помощь до прибытия спасателей. 

Как отмечают в МЧС, сообщение о происшествии поступило поздно вечером, когда было уже темно, поэтому транспортировать пострадавшую пришлось на следующий день.  На борту вертолёта специалисты центра медицины катастроф оказывали пострадавшей необходимую помощь. Девушку передали врачам скорой медицинской помощи и доставили в республиканскую больницу.

Группа с Елизаветой Зыряновой приехала в Республику из Томска и была зарегистрирована в Алтайском поисково-спасательном отряде и застрахована в РЕСО "Гарантия"  Республики Хакасия. Сейчас в Республике Алтай на маршрутах находятся 8 туристических групп, общей численностью 100 человек. Эти группы также стоят на  контроле в Алтайском поисково-спасательном отряде. 

Напомним, в Чите объявили сбор средств на то, чтобы доставить Елизавету Зырянову домой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость