Жизнь

Видео и фотофакты. Как в Алтайском крае на месте сгоревших лесов сажают новые

Только в Ключевском лесничестве за десять дней, с 12 по 21 апреля, высадили 2 тысячи гектаров лесных культур сосны – это самые большие объемы посадок среди лесничеств края. Всего в результате трансграничного пожара, возникшего в сентябре 2010 года в Михайловском районе, пострадало более 10 тысяч гектаров леса. По оценке специалистов, полностью закультивировать эти площади удастся через пять лет.

Расчистка горельников в Михайловском районе идет с помощью передовой техники.
Расчистка горельников в Михайловском районе идет с помощью передовой техники.
Алена Денисова

Как на месте гарей рождается новый лес? Все начинается с очистки территории. Деревья на месте пожара обгорели только сверху, поэтому древесина пригодна для переработки. Однако заготовить ее нужно в короткие сроки, до лета, пока поврежденные растения не заражены болезнями и вредителями. В декабре для этих целей был приобретен финский лесозаготовительный комплекс фирмы "Valmet", позволяющий автоматизировать и ускорить процесс расчистки.

Осенью и зимой работники лесных предприятий собирают с деревьев шишки и отправляют их на переработку в село Вылково Тюменцевского района. Здесь находится единственная в крае шишкосушилка.  Из одной тонны шишек специалисты получают около десяти килограммов семян сосны. Много это или мало? В этом году для восстановительных работ лесоводам  потребуется более двух тонн семян. Этого хватит, чтобы засеять 37 га питомников.

Чтобы семена хорошо проросли, ихподвергают воздействию низких температур: семена помещают в тканевые мешки  и засыпают их снегом. Кладку утрамбовывают и покрывают соломой или лапником, чтобы снег не таял. Семена в такой колыбели набухают и их жизнеспособность под действием холода увеличивается.

В мае семена попадают в лесные питомники, где выращивают посадочный материал. Пройдет два года, пока из семечка вырастет полноценный сеянец, который высадят на месте будущего леса. Здесь "лесных детишек" защищают от солнца и сорняков, поливают и подкармливают. Годовалые ростки скорей похожи на траву – тонкие, слабые, они не выжили бы без участия человека.

Двухлетние сеянцы помещают в грунт весной, пока он влажный. Происходит это двумя способами. Вручную – с помощью специальной посадочной лопаты – меча Колесова, которым лесники пользуются им уже более 60 лет. И с помошью лесопосадочных агрегатов.

Финансовая сторона вопроса лежит на предприятиях-арендаторах лесных площадей. Они занимаются заготовкой и переработкой древесины, а взамен обязаны обеспечить противопожарную и лесовосстановительную работу. Владимир Черных, директор компании "Лес Сервис", которая занимается восстановлением лесов в Михайловском и Ключевском районах, рассказал, что посадка 1 га лесных культур обходится предприятию в  10 тысяч рублей.

Михаил Ключников,
начальник управления лесами Алтайского края:

Всего в этом году в крае высадят 7,5-8 тысяч гектаров лесных культур. Мероприятия в районах идут не одновременно, потому что климат различается. К сожалению, у нас есть недобросовестные арендаторы, которые не занимаются лесовосстановлением. В Боровлянке Троицкого района предприятие "Алтайагроспецмонтаж" не хочет восстанавливать лес, хотят только рубить. К ним мы планируем применить административные меры воздействия, чтобы заставить их исполнять свои обязанности. Но если и это не поможет,  договор аренды с данным предприятием будет расторгнут.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии