Жизнь

Видео и фотофакты. На Алтае ликвидирован лагерь, в котором детей учили прятаться от чиновников

В селе Потеряевка Мамонтовского района 2 августа навсегда закрылся детский православный лагерь-стан. Он проработал на Алтае почти 45 лет. Раньше этот день здесь отмечали как закрытие лагерного сезона. Но теперь надзорные органы "помогли" ликвидировать лагерь.

Миссионер и подвижник Игнатий Лапкин закрыл свой детский лагерь-стан.
Миссионер и подвижник Игнатий Лапкин закрыл свой детский лагерь-стан.

В дни, когда здесь шли проверки надзорными органами, основатель лагеря, христианский подвижник и миссионер Игнатий Лапкин учил детей, что если они услышат пять ударов колокола - значит приехали проверяющие, надо бежать в поля и прятаться.

3 августа Потеряевку покинул последний ребенок, который, кстати, прилетал на отдых из Канады. В конце июля из лагеря уехала группа детей из Екатеринбурга, еще раньше — ребятишки из Барнаула и районов Алтайского края. Всего здесь трудились, отдыхали, учились чтению и молитве 19 детей.

Дело об административном правонарушении в отношении религиозной организации православных христиан "Крестовоздвиженская община" было рассмотрено в Железнодорожном суде Барнаула 27 июля. Роспотребнадзору не понравилась колодезная вода, которой поили детей, а также чиновники предъявили претензии кухонной утвари. Суд с Роспотребнадзором Игнатий Лапкин формально выиграл. В этот же день дело было прекращено за недостатком доказательной базы. Несмотря на это Лапкин решил, что бороться и дальше с претензиями надзорных органов невозможно.

Игнатий Лапкин
христианский проповедник, начальник лагеря-стана:

Никто из родителей к нам не предъявлял претензий. Дети добровольно приехали — добровольно уехали. Все были живы-здоровы. Но когда начались проверки здесь же круглосуточно дежурила полиция. Мы детишек расселили по домам членов общины, рассказывали как вести себя с проверяющими, куда бежать в случае опасности. Правила у нас строгие: не врать, не курить, не воровать, не сквернословить, соблюдать расписание. Зато дети становятся настоящими людьми, добрыми христианами.

В свое время я дружил и с мэром Барнаула Владимиром Бавариным. И прокурор края Игорь Параскун ко мне в гости приезжал… А теперь вот то полиция, то прокуратура.

Но мы не отчаиваемся. Молимся и за проверяющих и за наших детей. В планах — купить в деревне несколько домов и приглашать детишек туда, как в гости. То есть они будут жить у кого-то и ходить на занятия и трудотерапию. Так что лагеря не будет только формально.

Сергий,
митрополит Барнаульский и Алтайский:

Игнатий Тихонович Лапкин человек твердых убеждений, пожилой, его уже не изменить, да и не нужно. Как православный христианин от церкви не отлучен, в нарушении канонов и догматических норм не замечен. Он обычный мирянин и выступает как физическое лицо, гражданин страны и имеет право на организацию лагеря, какую-то общественную деятельность. Эту сторону деятельности регулируют совесть и соответствующие органы государственной власти.

Справка

Лагерь-стан в Потеряевке работал с 1972 года. За это время здесь отдохнули тысячи детей из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. По уверениям Игнатия Лапкина, за все годы существования не было ни одного крупного ЧП, эпидемии, случаев получения травм или отравлений. Кстати, медикаментов в лагере нет. Это запрещено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость