Происшествия

Видео и фотофакты. Паводок в Чарышском районе Алтайского края глазами местных жителей. Люди ночевали на крышах

Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, в Чарышском районе Алтайского края из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации. Представляем нашим читателям фотографии и видео, сделанные очевидцами происходящего. И рассказ жителя района Сергея Пономарева о произошедшем.

Паводок в Чарышском районе. 30 мая 2014 г.
Паводок в Чарышском районе. 30 мая 2014 г.
Андрей Валько.

Сергей Пономарев,
житель Чарышского района:

В связи с прошедшими обильными осадками в виде дождя в горах Республики Алтай и в восточных районах на территории Алтайского края (так же таяние белков и переполнение горных озёр) уровень воды в реке Чарыш достиг чрезмерно высокого уровеня - село Красный Партизан полностью затоплено, соседнее село Чарышское пострадало, но не всё. Люди сидят на крышах, спасатели не могут до многих добраться, в соцсетях люди, у кого еще работает связь, отправляют мольбы о помощи.

Свет есть не везде, говорят, что, возможно, отключат на несколько дней, из связи работает только "Мегафон" и домашние телефоны. Одна лодка с женщиной и детьми перевернулась, до сих пор про них ничего не известно. Четыре или три (кто где как говорит) человека погибли. Известно, что погиб Павел Хохлов - висит на березе, снять не могут, и вода смыть не может, а также погибли женщина с ребенком.

Люди в панике, идут в администрацию, подают заявку на спасение своих родных. Известно, что уровень воды спал на 15 сантиметров, но говорят, что новая волна должна прийти, и уровень воды может опять подняться.

Течение воды очень быстрое, в воде можно увидеть трупы животных, плавающие брёвна, некоторые дома, по слухам, вообще снесло водой, многие сарайки и туалеты также снесло. В некоторых соседних поселках смыло мосты, и люди в этих селах отрублены от всех, вчера унесло машину с доярками, про жертвы ничего не известно.

Люди всю ночь ночевали в холоде на крышах и чердаках своих домов, транспорт к селам не ходит, дороги, говорят, затопило. В соцсетях появляются сообщения, как местное МЧС зарапортовало Москву о том, что в Алтайском крае всё хорошо и помощи не надо. Хотя сами не могут справиться с такой ситуацией. В новостях говорят только о Бийске, хотя везде упомянуто, что больше пострадал Чарыш, но никто не уточняет, насколько сильно.

Нам хотелось бы, чтобы люди узнали о нас. Возможно, кто чем сможет помочь, или есть какие-нибудь родственники, которые не в курсе событий.

По последним данным регионального МЧС, работы на месте обострения паводковой ситуации продолжаются. "Спасательными подразделениями организованы объездные пути. Силами МЭС отключена электроэнергия в подтопленных домах. На случай необходимости имеются резервные источники питания. При сохранении неблагоприятных метеоусловий (обильные дожди) возможно дальнейшее повышение уровня воды. Жителей домов, попавших в зону подтопления, отселяют к родственникам и в места временного размещения людей. Домашний скот с территорий возможного подтопления эвакуируют на возвышенные площадки. Работа объектов жизнеобеспечения населения не нарушена. Проводятся отсыпания заградительных дамб и низменных участков, для уменьшения риска подтопления при более высоких отметках уровня воды на реках в подтопляемых зонах", - говорится в сообщении.

В Чарышский район прибыли спасатели 653 Спасательного центра МЧС России, Сибирского спасательного центра и дополнительные силы поисково-спасательного отряда имени Зюкова. Из Москвы, в зону подтопления направили самолет, на борту 75 человек и 15 единиц техники.

Сейчас в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы 852 человека, 270 единиц техники.

Работает телефон "горячей линии" 8 (3852) 54-88-20, где жители Алтайского края могут получить психологическую поддержку.

Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров принял решение о направлении дополнительных сил в районы со сложной паводковой ситуацией. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В Чарышский район для усиления мер по охране общественного порядка и оказания помощи населению, пострадавшему от паводка, направили 50 сотрудников полиции из Алейского и Шипуновского районов. В Солонешенский район направили сотрудников из Белокурихи и Смоленского района.

ГИБДД по Алтайскому краю добавляет, что в Бийске, Бийском, Солтонском, Красногорском, Краснощековском, Солонешенском и Чарышском районах действует режим "Чрезвычайной ситуации".

"На этих и соседних территориях сотрудники ГИБДД несут службу в усиленном режиме. Обеспечивают беспрепятственный проезд спецтехники, автомобилей с горюче-смазочными материалами и эвакуаторов. Оказывается помощь в эвакуации жителей, проводятся мероприятия по организации дорожного движения в местах, где ограничен или отсутствует проезд транспорта, в том числе на мостовых переходах, в местах, где проводятся работы по укреплению береговой линии и дамб. Организуются колонны из транспортных средств, оказавшихся в зоне подтопления, и в сопровождении патрульных автомобилей уводятся на безопасное расстояние. Экипажи на постоянной основе проводят мониторинг ситуации, опрашивают водителей о состоянии проезжих частей на территориях, попавших в зону подтопления. На местах организуется объезд затопленных участков дорожного полотна", - говорится в сообщении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость