Туризм

Видео и фотофакты. Захватывающий трип: туристы АлтГУ прошли 260 км по горам Алтая и Хакасии

260 километров, 6 категорийных перевалов,  два сложных горных массива и две вершины в условиях самой теплой в истории метеонаблюдений зимы: именно таким захватывающим и сложным стал спортивный поход ( 4 категории сложности) участников турклуба АлтГУ под руководством Андрея Дудника. Туристы-экстремалы прошли горный массив верховьев реки Таштуузук (Абакан, Хакассия) — его более 20 лет не посещали спортивные туристы.

Студенты-туристы из АлтГУ совершили потрясающий поход по горам Алтая и Хакасии.
Студенты-туристы из АлтГУ совершили потрясающий поход по горам Алтая и Хакасии.
Турклуб АлтГУ, Андрей Дудник.

Спортивный поход длился чуть более двух недель: стартовали экстремалы 14 февраля. Туристы прошли кольцевой маршрут от поселка Бийка Турочакского района через наиболее интересные в спортивном и эстетическом плане места на стыке Алтая и Хакасии. В состав группы вошли 2 студента и 2 преподавателя АлтГУ чемпионы Алтайского края по лыжному туризму в 2015 году.

Центральная часть похода проходила по хребту Карлыган, труднодоступному массиву в междуречье Большого и Малого Абакана. Одна из главных целей похода было восхождение на обзорную вершину в районе высокогорного Гордеевского плато высотой более 2650 метров. Это плато зимой еще никто не штурмовал. Еще одна цель - посещение уникального водопада - ледопада на реке Кызырсуг. В финальной части маршрута планировалось траверсировать горный массив верховьев реки Таштуузук – не посещаемый около 20 лет спортивными туристами. Данные о технической сложности препятствий в данном районе были крайне противоречивы.

Туристы в горах.
Турклуб АлтГУ, Андрей Дудник.

И так, маршрут начался недалеко от поселка Бийка. Совершив подъем на перевалы "Уя" и "Минор" участники на третий день похода дошли до легендарного Теплого ключа — теплого радонового источника на реке Бедуй. Это место является своеобразным магнитом для туристов лыжников, как коммерческого, так и спортивного направления. Обычно 95 % лыжных путешествий считает Теплый ключ целью и поворотной точкой, для туристов из турклуба АлтГУ – скорее отправной. Здесь заканчиваются следы цивилизации и начинается в прямом смысле нетронутая природа, без лыжни и запаха бензина от снегоходов.

Испортившаяся погода и снег сделали тропление лыжни еще более затруднительными. Тем не менее группа через два дня вышла из зоны леса на перевал между Второй речкой и рекой Каракол. Здесь, в условиях непогоды и ограниченной видимости, экстремалы столкнулись с лавинами из-за обильных снегопадов. Выбирая наименее опасный путь, удалось обойти лавинные очаги и ощутить дыхание проходящих мимо лавин.

Потом наступила долгожданная ясная и морозная погода, во время которой участники преодолели горный хребет через категорийные перевалы между реками Каракол, Первая речка, Тастубэ, Кайтбоксу, Колболусу, Большой Кызырсуг. Настоящей изюминкой стало удачное восхождение 23 февраля в "День настоящих мужчин" на обзорную вершину (2650 м), возвышающуюся над Гордеевским плато. Двое из участников похода были здесь 18 лет назад. Траверс совершили удачно благодаря применению специального страховочного снаряжения.

Студенты-туристы из АлтГУ совершили потрясающий поход по горам Алтая и Хакасии.
Турклуб АлтГУ, Андрей Дудник.

23 февраля погода показала свой нрав на вершине: шквальный ветер сократил время нахождения и не дал возможности поздравить настоящих мужчин по спутниковому телефону. И все же пообщаться с родными и близкими удалось в базовом лагере на реке Большой Кызырсуг, где расположен многометровый водопад, а в зимнее время ледопад. Этот ледопад - своеобразное чудо природы Восточного Саяна.

Через два дня, иногда преодолевая крайне трудоемкие препятствия, группа достигла Бедуйского озера. Мощный снегопад 25 февраля не позволял группе надеяться на благополучный переход массива верховьев реки Таштуузук, но случилось маленькое чудо - следующий день выдался более благоприятным. Участники турклуба АлтГУ воспользовались этой возможностью и совершили первопрохождение одной из вершин высотой 2366 м, спустившись в долину Таштуузука на "кошках".

Студенты-туристы из АлтГУ совершили потрясающий поход по горам Алтая и Хакасии.
Турклуб АлтГУ, Андрей Дудник.

В очередной раз флаг АлтГУ развивался над вершинами Алтае-Саянской горной страны. Долина Таштуузука встретила алтайских экстремалов летними температурами. Понимая, что для современного климата характерны температурные качели, и возможны оттепели— к настоящей весне путешественники были не готовы: на лыжах к ней не подготовишься.

Именно так выглядит ад для туриста-лыжника. Температура в тени достигала +5 гр., подлип начинался в 10 утра, вес каждой лыжи с налипшим снегом достигал 7-10 кг, лыжня по сути представляла собой траншею, глубиной по пояс. В самый трудоемкий день за 11 часов движения группа преодолела лишь 18 км. Еще 3 часа удалось пройти по льду замерзшего Абакана уже после заката солнца.

Когда группа турклуба АлтГУ полностью прошла намеченный маршрут, на горячем снегу уже появились насекомые, распустилась верба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость