Потребитель

Видео. Куда может завести водителя новый планшет от российской компании

Не так давно "МегаФон" начал продажи бюджетного планшета от российской компании Oysters, новинка получила маркировку Т72НМ. Производитель позиционирует новинку как помощника водителю, и в рекламе одним из возможных покупателей показан практичный семьянин, заплутавший по городу. Однако недорогой планшет имеет и другую важную аудиторию – таксистов, с помощью планшетов обрабатывающих заказы диспетчерских служб. Встретить сегодня в такси один, два, а то и три(!) планшета одновременно – далеко не редкость, поэтому одно из главных требований к подобного рода устройствам – их цена. Разберемся, что представляет из себя гаджет, который большую часть времени будет трудиться под лобовым стеклом автомобиля.

Видео. Куда может завести водителя новый планшет от российской компании
Видео. Куда может завести водителя новый планшет от российской компании
архив компании "Мегафон"

Новинку следует относить к сегменту бюджетных малоразмерных 7-дюймовых планшетов. Oysters Т72НМ выглядит как некий срединный вариант между смартфоном и полноразмерным собратом по классу. И в этом одно из его преимуществ. Он ровно такой ширины (10,7 см), чтобы удобно разместиться в ладони, и ровно такой толщины (1 см) и длины (19 см), чтобы его можно было без проблем носить с собой в любой сумке. И при этом он в меру увесистый (262 грамма). При размещении в автомобиле 7-дюймовый планшет также идеален, т. к. не сильно занимает обзор у водителя. Вряд ли вы часто видели таксиста, работающего с 10-дюймовым планшетом. Компактные планшеты с диагональю 7 дюймов – золотой стандарт в сфере частных пассажирских перевозок!

Лицевая сторона гаджета малопримечательна, но заднюю крышку можно считать удачной – она хоть и выполнена из пластика, но смотрится как металлическая. Сверху – разъемы для зарядки и наушников, справа – кнопка блокировки экрана и регулировки громкости, снизу и слева ничего нет. Впрочем, для планшета понятия "верх" и "низ" относительные: как вы его будете держать, там и будет расположен кабель для зарядного устройства. Собран планшет добротно – никаких скрипов не издает, зазоры везде ровные.

Работает новый планшет Oysters на двухядерном процессоре MediaTek с частотой 1,33 ГГц. Оперативная память – гигабайт. Этот набор дает неплохую производительность для такой цены. Внутренней памяти в принципе достаточно – 4 гигабайта, но также есть возможность добавить SD карту емкостью до 32 гигабайт. Гаджет работает под управлением операционной системы Android 5.1.

Важная особенность планшета – комплектация. В одной коробке с устройством идет автомобильное зарядное устройство с разъемом USB и крепление на лобовое стекло машины, если покупать эти аксессуары отдельно, понадобилось бы прибавить к цене еще 300–500 рублей. А так это идет приятным бонусом от "МегаФона".

Видео. Куда может завести водителя новый планшет от российской компании
архив компании "Мегафон"

В аппарат уже установлены программы для навигации — Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор.

По большому счету, в Т72НМ есть все, что нужно такому устройству, – Wi-Fi и GPS-модули, две фотокамеры со светодиодной вспышкой и возможностью снимать видео, Bluetooth. Oysters поддерживает работу сразу с двумя сим-картами, но только от "МегаФона". Это позволяет пользователю не только серфить в интернете, но и использовать его как мобильный телефон.

Найти общий язык с планшетом не станет проблемой для тех, кто уже пользовался гаджетами на Android . Тут все стандартно, поэтому рассказывать об интерфейсе особого смысла нет. Но оценить то, как это все работает, мы можем.

За несколько дней нам удалось убедиться, что планшет работает шустро. Приложения открываются достаточно быстро. Редко, когда пауза составит больше 2–3 секунд. Во всяком случае, каких-либо неудобств испытывать по этому поводу не довелось.

Видео. Куда может завести водителя новый планшет от российской компании
архив компании "Мегафон"

Но придраться к аппарату, разумеется, есть за что. Во-первых, за дисплей, который выполнен по самой простой из ныне существующих технологий TN. Его контрастность и цветовой баланс изображения очень сильно меняются в зависимости от угла зрения. Ну и цветопередача тоже не ахти какая. Звучание тоже особо выдающимся не назовешь: динамик играет вполне сносно, громко, но звук получается необъемным, плоским.

Не впечатлили и камеры. Их возможности достаточно скромны (2 мегапикселя у основной и 0,3 – у фронтальной). Но справедливости ради можно сказать, что для каких-нибудь утилитарных вещей они сгодятся. Например, заснять какой-либо документ или расположение транспортных средств после ДТП (не дай бог, конечно!).

Но все эти недостатки теряют свое значение, когда узнаешь стоимость устройства. В салонах "МегаФон" Oysters Т72НМ стоит всего… 2490 рублей! Правда, обязательно нужно купить пакет интернета на два месяца за 700 рублей. Но без этой акции планшет будет стоить 5 тыс. рублей.

А теперь поподробнее поговорим о том, почему этот гаджет предназначен именно для автомобилистов:

Наши "полевые испытания" показали: использовать Т72НМ в качестве навигатора вполне возможно. Даже при переменной облачности мы не ощутили проблем с поиском спутников и без труда определили на карте свое местоположение. По прямой навигатор "вел" нас достаточно уверенно, но во время поворотов бывало и задумывался. Получалось так, что мы на машине свернули, а стрелка на экране продолжала двигаться прямо и лишь через пару секунд возвращалась в правильное направление. Чья эта вина – подтормаживающего GPS в самом планшете или программы от Яндекса, – судить не беремся. В остальном никаких вопросов работа устройства не вызвала.

Мы выяснили и то, что планшет годится и для использования в качестве видеорегистратора, если предварительно на него поставить специальную утилиту. И, разумеется, в него можно загрузить карты-справочники типа "2ГИС" и с их помощью оперативно отыскать при необходимости ближайшие автомойки или шиномонтажки. В чем еще может быть польза от такого аппарата в машине? В него можно загрузить руководство по эксплуатации автомобиля, правила ПДД и т. п. Пользоваться ими с планшета, как нам показалось, гораздо удобнее, чем с телефона.

Вывод

Новинка от Oysters действительно может стать очень удачным помощником для водителя. Планшет компактный и даже со всеми аксессуарами не займет много места в бардачке машины. Функционал устройства позволит использовать его не только как гаджет для автомобиля, но и в повседневной жизни. Конечно, главный вопрос – насколько надежным окажется этот бюджетник. Но это мы узнаем потом, а пока можем лишь констатировать, что это крайне интересный вариант за очень и очень умеренную цену.

*Информация действительна на момент размещения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость