Происшествия

Видео. МЧС экспериментирует с новым глубоководным аппаратом на поисках вертолета на Алтае

На Телецком озере на поисках вертолета Robinson-66 спасатели МЧС решили опробовать очередной экспериментальный глубоководный аппарат — "Неман-100".

Поисково-спасательная операция на Телецком озере. 22 февраля 2017 года.
Поисково-спасательная операция на Телецком озере. 22 февраля 2017 года.
04.mchs.gov.ru

Этот аппарат был доставлен самолетом из Москвы для работающих на озере специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер".

Петр Гриценко,
начальник управления Центра "Лидер":

Экспериментальный гидролокационный комплекс "Неман-100" погружается на дно озера и позволяет получать на мониторы, установленные на катере, видеоизображение и точные координаты различных объектов. Этот комплекс включает в себя гидролокатор бокового обзора, благодаря которому мы получаем акустическое изображение дна озера.

Объекты, которые обнаруживает на дне озера "Неман-100", детально обследуются  с помощью телеуправляемого осмотрово-поискового подводного робота "ROVbuilder-600" и глубоководного аппарата "Фалькон".

Инфографика. Глубоководный робот "Фалькон", с помощью которого ищут вертолет в Телецком озере

Кроме того, к поисковым работам для визуального обследования глади озера привлечены два вертолёта, а прибрежную зону спасатели осматривают на катерах, корабле и судне на воздушной подушке.

Напомним, что вертолет "Робинсон", на борту которого было пять человек, вечером 12 февраля упал в районе Телецкого озера, взлете в кордона Кокши (территория Алтайского биосферного заповедника).

13 февраля в прибрежной зоне озера Телецкое обнаружено тело Елены Ракитской, находившейся на борту вертолета в момент его крушения. В акватории озера в ходе поисковых работ обнаружены предметы, находившиеся на борту вертолета: откидная крышка переднего правого сидения, а также три чехла.

На борту разбившегося Robinson-66 были: шеф-пилот Heliport Istra Дмитрий Ракитский, его жена Елена, алтайский бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heliport Moscow Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин.

Справка

С начала поисков авиацией обследовано 217 кв. км, робототехническими комплексами для проведения глубоководных поисковых работ – 7,6  кв. км дна, водолазами МЧС России – 10 280 кв. м дна, с плавсредств – 24 км прибрежной зоны,  наземными группами – 10,5 км береговой линии.

Всего к работам привлечены 83 человека и 25 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна, из них от МЧС России – 53 человека и 15 единиц техники, в том числе 1 воздушное судно и 2 плавсредства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость