Видео. "Нейтральный" Сергей Шубенков вошел в тройку сильнейших на турнире в Риме

8 июня в Риме прошел очередной этап "Бриллиантовой лиги". Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами барнаулец Сергей Шубенков стал третьим, показав лучший результат сезона в стране. Сам спортсмен рассказал, что немного "проспал" старт.

Сергей Шубенков.
Архив редакции.

Неважно стартовав, Сергей Шубенков, бежавший по четвертой дорожке, много проигрывал лидерам на середине дистанции. Но затем мощно отработал вторую половину и третьим пересек финишный створ, улучшив результат Шанхая (13 мая, этап "Бриллиантовой лиги") на 14 сотых секунды — 13,21.

Победу в Риме одержал олимпийский чемпион Лондона-2012 и обладатель мирового рекорда американец Ариес Мерритт — 13,13, вторым стал серебряный призер Игр в Рио испанец Орландо Ортега — 13,17. Олимпийский чемпион и лидер мирового сезона Омар Маклеод с Ямайки в Риме отсутствовал, сообщает портал "Алтайский спорт"

Уже после забега корреспондентам ТАСС наш легкоатлет объяснил, почему замешкался на старте.

Сергей Шубенков,
российский легкоатлет:

Дело не в том, что я "проспал" старт, просто как же они быстро стартуют! У меня в этом сезоне такого пока еще нет, поэтому начало забега мне немного не удалось. Над его первой частью еще надо работать, пока этому не посвящали достаточно времени, поскольку занимались другими упражнениями. Я еще, разумеется, обсужу с тренером раскладку по барьерам, но первые два точно остались не за мной, я их с треском проиграл.