Жизнь

Видео. Пилотажная группа "Стрижи" выступит на авиашоу в Барнауле

5 сентября состоится празднование 285-летия со дня образования Барнаула.

В Барнаул прилетят "Стрижи".
В Барнаул прилетят "Стрижи".
Dmitry A. Mottl (wikipedia.org).

Среди многочисленных мероприятий - зрелищное авиашоу с участием авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России "Стрижи". В авиашоу примут участие семь самолетов МиГ-29.

Свое мастерство покажут и парашютисты барнаульского авиаспортклуба.

4 сентября планируется провести генеральную репетицию полетов над Обью в районе Речного вокзала. Пилотажная группа "Стрижи" с командой сопровождения прилетит в Барнаул после полеов на Международном авиакосмическом салоне (МАКС) в Жуковском.

В День города авиашоу начнется в 15.00 и продлится до 16.00.

Еще одно шоу - пиротехническое - барнаульцы смогут наблюдать здесь же, на Речном вокзале, в 22.00 5 сентября: фестиваль фейерверков в акватории Оби. В фестивале примут участие команды из Новосибирска, Томска, Бийска. Шоу будет проходить одновременно с праздничными фейерверками во всех районах города и на пл.Сахарова.

Справка

"Стрижи" — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

"Стрижи" базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы на аэродроме Кубинка.

Лётчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа № 1 пилотажного мастерства в России.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость