Происшествия

Видео. По делу главы Коми задержали 19 человек. Оперативная съемка

По уголовному делу о создании преступной группировки в республике Коми задержаны, включая главу региона, 19 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Помимо главы региона Вячеслава Гайзера, задержаны его заместитель Алексей Чернов, глава Госсовета республики Игорь Ковзель, предприниматель Валерий Веселов, бывший советник главы Коми, предприниматель Александр Зарубин, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от региона Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации региональной администрации Павел Марущак, пишет polit.ru.

В ходе обыска следователи изъяли из кабинета главы республики Коми Вячеслава Гайзера сейф с деньгами, документы на офшорные компаний, проекты приобретения самолетов Bombardier и Hawker и коллекцию дорогих часов, сообщает РИА Новости.

По данным Следственного комитета, цена только одних часов из коллекции главы Коми составляет около одного миллиона долларов. Также при обыске были изъяты печати, документы, и проект по приобретению самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP.

Гайзер и его соратники подозреваются в организации преступного сообщества и мошенничестве.

Мера пресечения для главы республики Коми Вячеслава Гайзера и другим 18 фигурантам уголовного дела будет избрана в ближайшее время, об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он также сообщил, что возбуждению дела "предшествовало и способствовало расследование за последние годы в Коми ряда коррупционных уголовных дел", которые, в свою очередь, были основаны на результатах проверок региональной прокуратуры и ФСБ.

Тем временем в соцсетях бурно обсуждается громкий арест и скептически относятся к официальной версии следствия.

"Конечно, это не борьба с преступностью", — пишет в Twitter журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев. — Это борьба между финансово-политическими группами на фоне сокращения источников доходов".

По мнению оппозиционера Леонида Волкова, ситуация на деле выглядит как "ну давайте посадим любого губернатора в СЗФО, у нас же на любого материал есть".

Правозащитник, глава организации "Агора" Павел Чиков "убежден, что слив главы Коми связан с историей вокруг (журналиста Олега) Кашина и (заподозренного общественностью в покушении на Кашина губернатора Псковской области Андрея) Турчака".

"В последнее время президенту еженедельно докладывают об особо тяжких преступлениях губернаторов. По имеющимся критериям любого главу региона, мэра и даже главу муниципалитета может сделать главарем преступного сообщества, — отмечает Чиков. — Многие из них при этом ими и являются. Но сливают их вовсе не по причине борьбы с преступностью. Главное, это понимать".

Дупутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин истории с Гайзером не удивился. "Губернатор Коми, член Высшего совета "Единой России" Гайзер — глава преступной группы. И что? По-моему, "наверху" такие через одного", — высказался он в своем микроблоге.

В администрации Коми не могут поверить, что глава республики теперь фигурант уголовного дела. Источник в региональном правительстве заявил "Интерфаксу", что информация о преступной деятельности Вячеслава Гайзера оказалась полной неожиданностью, пишет "Росбалт".

Президенту Владимиру Путину известно о задержании главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, заявил в субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

transparent.gif"Да, президенту доложено о задержании группы лиц, в том числе главы Республики Коми, и о проводимых следственных действиях", — цитирует Пескова РИА Новости. По его словам, указа о назначении исполняющего обязанности в связи с возникшей ситуацией пока нет, но ситуация в ближайшее время разрешится.
 
Источник в "Единой России" сообщил ТАСС, что из-за возбуждения в отношении Гайзера уголовного дела членство главы Республики Коми в партии будет приостановлено, пишет Forbes.

Глава Коми Вячеслав Гайзер накануне своего ареста составил завещание, сообщает FlashNord со ссылкой на источник в окружении задержанного. 

"Он написал завещание. Его текст не раскрывается. Документ есть у следствия", — сказал источник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость