Жизнь

Видео. Реставрируют самый длинный в мире лимузин с вертолетной площадкой

Лимузин American Dream был создан специально для киносъемок и до сих пор держит является обладателем сертификата о том, что занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный в истории лимузин длиной 30,48 метра и весом в 10 тонн.

Он был построен в начале 1980-х годов и уже к 2012 году пришел в плохое состояние. В настоящее время находится на реставрации.

Автор этой супермашины — кастомайзер Джей Орберг, который создал ее специально для киносъемок. 26 колес лимузина несут на себе начинку в виде огромной водяной кровати, небольшого бассейна и джакузи, вертолетной площадки.

Базовой машиной стал золотистый Cadillac Eldorado середины 1970-х, но от него осталось не так и много — по сути, только небольшие детали экстерьера. American Dream имеет за центральной группой колес так называемый перелом. В этом месте автомобиль разделяется и может, таким образом, поворачивать, подобно автопоезду, сообщает "Популярная механика".

Фактически задняя часть лимузина — это прицеп. Минус в том, что из переднего сегмента нельзя попасть в задний, не выходя из машины. Зато задний можно отцепить и ездить на укороченном варианте.

Задняя группа колес имеет возможность доворота, и сзади же находится второе водительское место — оттуда второй шофер контролирует вхождение в повороты.

В настоящее время лимузином владеет Autoseum, один из нью-йоркских музеев автомобилей, который и занялся реставрацией машины, сообщает "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость