Происшествия

Видео. В Алтайском крае горят деревни на границе с Казахстаном

Три огненных фронта из Казахстана подошли к Алтайскому краю и Новосибирской области, пишет "Голос России". Здесь сейчас полыхают пожары. Первый пришедший с казахстанской территории огонь в среду полностью уничтожил алтайский поселок Николаевка в 433 дома, без крова остались более тысячи человек.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Загорелся и населенный пункт Бастан, где, по последним данным, сгорели шесть домов. Пожары полыхают в одном районе края - Михайловском, но огонь угрожает еще шести. Информации о жертвах и пострадавших нет.

Российские спасатели запросили Казахстан о возможности использовать свою авиацию для тушения пожаров на его территории. Сейчас в республике, по данным МЧС РФ, действуют четыре очага площадью до 2 тысяч гектаров каждый. При этом пока их не тушат - работы планируется начать утром в четверг. Огонь быстро распространяется из-за сильного ветра.

Пожары угрожают шести районам Алтайского края, один - Михайловский - уже горит, сообщил представитель управления информации МЧС РФ. "Еще два очага пожара зафиксированы в Казахстане на границе с Алтайским краем... В общей сложности под угрозой шесть районов, еще в одном районе (Михайловском) уже пожар", - цитирует представителя ведомства РИА Новости.

В Алтайском крае создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС, развернуты пункты временного размещения эвакуированного населения. В борьбе с огнем задействованы все профильные структуры - пожарные, МЧС, сотрудники лесных хозяйств и лесничеств.

Силы МЧС в регионе наращиваются, на помощь прибывают спасатели из соседних регионов и авиация. В тушении верхового пожара в Михайловском районе, по последним данным, участвуют 729 человек и 108 единиц техники. В сторону Михайловки будут направлены два пожарных поезда.

Управление МЧС России по Алтайскому краю сообщило, что районы, в которых сложилась чрезвычайная ситуация из-за пожаров, отключают от электроснабжения. "В настоящее время силами службы линий Южных электрических сетей Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири, Алтайэнерго и РЭС районов проводится отключение электроснабжения потребителей", - говорится в сообщении регионального управления МЧС.

Однако официальный представитель "Холдинга МРСК" сообщил, что энергосистема в Алтайском крае работает штатно, "отключений потребителей не зафиксировано". "В настоящее время специалисты компании окапывают подстанцию 110/10 кВ в селе Михайловское, к которому подбирается огонь", - сказал представитель холдинга.

Авиационная группировка МЧС России в составе семи воздушных судов приступит к тушению пожаров в Алтайском крае с наступлением светлого времени суток, сообщил журналистам в среду начальник национального центра управления в кризисных ситуациях (УКС) МЧС РФ Владимир Степанов. "В настоящее время на месте находятся самолет Бе-200, два Ми-8, два Ми-26. Также из Москвы направлены два Ил-76", - сказал Степанов.

Как и в случае с массовыми пожарами в Волгоградской области и других регионах, руководство страны отреагировало на чрезвычайную ситуацию на Алтае требованиями уволить халатных чиновников. Как сообщила вечером в среду пресс-служба Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить представление на тех местных руководителей, чье бездействие привело к сильным лесным пожарам в крае.

"Президент поручил подготовить всю необходимую информацию для выплат компенсаций за утраченное имущество в установленных ранее объемах... Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Карлину (губернатор региона Александр Карлин) подготовить представление на тех чиновников, чье бездействие привело к столь тяжелым последствиям", - отметили в пресс-службе.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии