Жизнь

Видео. Жительница проезда Болотного не может справиться с затоплением своего дома

Двор небольшого частного дома и подвал в пр. Болотном залило водой в середине февраля. Все это время хозяйка дома Наталья Устинова пыталась добиться от городских служб хоть каких-то действий, чтобы избавиться от воды. Помощь пришлось ждать дольше недели.

Вода появилась неожиданно. За домом на соседнем переулке из-под земли начал бить ключ. Вода направилась прямиком в самое низкое место улицы – к дому Натальи Устиновой. За несколько дней ручей залил весь двор, подвал и пол в доме. Из строя вышли мебель и техника, не закрываются входные двери. Чтобы выйти из дома, хозяевам нужно перепрыгивать через глубокие лужи в сенях и у крыльца. Наталья боится, что от сырости появятся трещины в стенах. На время затопления маленького внука пришлось отвезти родственникам.

Хозяйка дома оповестила о происшествии почти все инстанции – позвонила в районную и городскую администрации, прокуратуру, дорожные службы, Роспотребнадзор. На девятый день "наводнения" приехали сотрудники дорожных служб с насосом, чтобы откачать воду из дома. Это произошло только после звонка в МЧС. И нет никакой гарантии, что ситуация не повторится весной, когда начнет активно таять снег. Наталья недоумевает: почему в этом районе все еще разрешено продавать и покупать дома, если жилье здесь становится непригодным к проживанию, почему эту зону не объявят аварийной? Она приобрела дом всего четыре года назад.

Местные жители говорят, что подтопления грунтовыми водами – нормальное явление для этого района: рядом река Барнаулка, подземные воды высоко и часто выходят на поверхность. Борются с этим своими силами, укрепляют фундаменты домов, откачивают воду, роют дренажные канавы.

Но ситуация с грунтовыми водами, по оценкам разных специалистов, лучше не станет: воды поднимаются все выше и выше. Это связано и с природными факторами, например, весенним паводком, и с влиянием городских коммуникаций. Инженерные сети: водопровод, теплопровод – постоянно протекают, и чем более ветхие трубы, тем сильнее утечка. Испаряется же вода все меньше и меньше – из-за асфальта, и уходит в почву. Влияет и отсутствие качественной ливневой канализации, и загрязнение маленьких рек, например, Пивоварки. Если еще 30 лет назад берега Барнаулки подтапливало только после разлива Оби, то сейчас это постоянное явление. В связи с этим началось заболачивание районов, расположенных вверх по Баранулке.

Как объяснили в коммунальном отделе администрации Центрального района, стихия проявила себя из-за аномально холодной зимы. Земля промерзла на 2,5 метра, и оттаявшая вода начала искать себе различные выходы на поверхность. Чиновники говорят: сделать ничего нельзя, давно известно, что этот район подтапливает каждую весну, и Наталья видела, какой дом и где покупала. Единственный выход – страховать жилье и имущество и получать деньги за испорченное. Краевых и городских программ по переселению из подтопляемых и оползневых зон в настоящее время нет.

Уважаемые читатели! Был ли у вас подобный опыт "борьбы" с грунтовыми водами и разливом рек? Что вы посоветуете героине статьи? Расскажите об этом корреспондентам. Звоните нам: 26-80-29, пишите: 656049, ул. Короленко, 107-207 или на e-mail.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость