Жизнь

Видео. Зона отчуждения. Памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Дневник катастрофы

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Жертв Чернобыльской катастрофы вспоминают во всём мире.

Опубликовано на канале ProKuratora2008.

В результате аварии на Чернобыльской атомной станции радиация распространилась на территорию России, Белоруссии и Украины. В зоне заражения оказались около 7 млн человек.

Но, как в 2010 году написало РИА Новости, в результате аварии радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19-ти субъектов с населением около 30 миллионов человек.

Опубликовано на канале sholohov.

Цифры катастрофы

Ликвидаторами признаны 600 000 человек. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Лучевая болезнь поразила 134 человека, хотя в секретных докладах речь идет минимум о 300. Жертвами в течение 25 лет считаются, по разным данным, от 25 тысяч до 100 тысяч человек.

Радиоактивность, выброшенная в атмосферу за 10 дней, — около 12 Эксабеккерелей (биллионы биллионов Беккерелей). Население Припяти (49 тысяч человек) подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.

Территория загрязнения — более 200 тысяч км2. Это равно 240 Киевам, 100 Монако или 10 Израилям. Зона отчуждения, из которой выселили всех жителей, — 30 км вокруг ЧАЭС.

26.04.1986

Время 1:23

На 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который разрушил реактор. При этом погибло 2 человека. Сценарий аварии: неконтролируемое возрастание мощности реактора перешло в тепловой взрыв ядерной природы. От перегрева ядерного топлива разрушились тепловыделяющие элементы (твэлы) в нижней части реактора, пар вырвался в реакторное пространство, давление резко возросло, что вызвало разрушение реактора в целом, в частности отрыв верхней защитной плиты (схема Е), которую работники станции называли "Елена".

Альтернативные версии катастрофы: локальное землетрясение, искусственная шаровая молния, возникшая при электротехнических испытаниях на реакторе, взрывчатка, подложенная под реактор, выстрел из пучкового оружия, установленного на искусственном спутнике Земли, НЛО.

Время 1:24

Начался пожар, длившийся больше недели.

Время 23:00

Обсуждение вопроса об эвакуации населения из Припяти (для этого к окраинам Чернобыля решено подтянуть транспорт, а окончательное решение принять утром).

Время 2:00

Прибытие транспорта, сбор его на рубеже Чернобыля: автобусов — 1225, грузовиков — 360. На ж/д станции Янов ждали два дизель-поезда на 1500 мест.

Время 13:10

Передача по местному радио сообщения Припятского горисполкома об эвакуации.

Время 13:50

Сбор жителей Припяти у подъездов.

Время 14:00 — 16:30

За два с половиной часа прошла эвакуация Припяти. Колонны из 20 автобусов и 5 грузовиков шли за людьми и имуществом с интервалом в 10 минут в сопровождении ГАИ.

Время 18:20

Поквартирный обход домов милицей — нашли 20 человек, которые пытались остаться.

27.04.1986 — 10.05.1986

С вертолетов в развал 4-го энергоблока сыпали защитные материалы.

02.05.1986

Решено эвакуировать население из 30-километровой зоны ЧАЭС и других населенных пунктов, загрязненных радиацией.

06.05.1986

Начало дезактивации территории и зданий на ЧАЭС и в Припяти.

20.05.1986 — 15.07.1986

Два месяца занял первый этап сооружения "Укрытия": готовили пространство для строительных работ и конструкции саркофага, создавали инфраструктуру (бетонные заводы, транспортные коммуникации, бытовые условия).

23.05.1986

Время 14:40

На 4-м блоке вспыхнул пожар, продолжавшийся около 7 часов. Тушили 268 пожарных. Катастрофа могла повториться.

15.07.1986 — 30.11.1986

Сооружение "Укрытия". Только строителей на этой смертельно опасной стройке было около 90 тысяч человек! Вместе с подготовкой "саркофаг" возвели всего за 206 дней и ночей.

"Взорвалось"

Вспоминает мастер в отделе снабжения ЧАЭС Григорий Амелькин: "Я работал в ночь аварии напротив четвертого блока. Как раз заступил в 8 вечера на смену: железная дорога работала круглые сутки. Сообщили, что идут к нам вагоны с частями турбин. Мы расчищали место, чтобы их принять, а ближе к полуночи решили перекусить, кто тормозок с собой взял, кто прилег отдохнуть, а крановщица осталась на кране — 22 метра высота. В общем, рабочая обстановка.

На генераторе тогда проводили эксперимент, и он пар постоянно выпускал, ревел. Хлопцы шутили еще: "Гриша, твоя премия полетела! Что-то он сегодня часто хлопает". Нас штрафовали, если где-то на линии поломка... Тут крановщица говорит: "Что-то взорвалось! Зарево во все небо! Все так отсюда видно! Спускаться или нет?". Ночь, темно, пожарные начали мотаться. Звоню начальнику смены станции, он: "У нас авария!!!". И бросил трубку. Перезваниваю опять — опять бросает. Никаких указаний. Но крановщица все же спустилась. 

Как выяснилось потом, эти десять минут были для нее роковыми — умерла она очень быстро. Да мы и сами подходили поближе к блоку, даже не подозревали, что не просто пожар это, а у забора — радиационное поле. Через три-четыре часа повезла "скорая" одного, потом — двоих, троих. Вижу, что уже не просто авария, а катастрофа! Сняли нашу охрану в помощь пожарным, мне поступило распоряжение распустить людей. Они на велосипеды — и в Припять.

А я в город попал уже утром, когда пришла вторая смена. Улицы с порошком вымыли. Жена уехала в Киев за обоями, сын в песочнице играл. Потом нас эвакуировали, но в Припять я вернулся — и уволен только в прошлом году. В последние 10 лет я был начальником железнодорожной станции Янов. Мое родное село Копачи сравняли с землей, кладбища — у меня там и отец, и бабушка, — забыты. А сам себя чувствую перекати-полем, у которого ни родины, ни прошлого не осталос

Юрий Андреев, тогда старший инженер управления турбин на втором энергоблоке ЧАЭС, был на смене в ночь на 26 апреля. "Второй энергоблок, на котором я работал, считался лучшим в СССР, — рассказывает он. — На него была возложена самая большая нагрузка. Смена была очень спокойная. Только в течение последних часов по громкой связи стали вызывать химиков на установку подавления активности кислорода, чтобы они сделали анализы... Моя смена закончилась в полночь, и я поехал домой. Приехал в Припять, как оказалось, за 20 минут до взрыва!

Но мы ни о чем не догадывались. Утром старшая дочь ушла в школу — тогда по субботам школьники учились. А в городе появились усиленные патрули милиции — 5—6 человек с автоматами. Это очень удивило, ведь криминала в городе не было. Был обычный день — бабушки сидели на скамейках, в городе играли свадьбы, загорали на пляже, сажали картошку на дачах. Но на речном вокзале уже начиналась паника — монтажники и ремонтники, кто был в курсе взрыва, врывались в "ракеты" со своими баулами и чемоданами. Людей туда набивалось столько, что в "ракете" выдавливались стекла изнутри. Они выталкивали оттуда женщин с колясками! Здоровенные бугаи чуть не утопили нескольких детей. Они спешили уехать. Неважно куда, лишь бы подальше от Припяти. Утром я пошел с младшей дочерью гулять по городу. Четвертый блок был виден как на ладони. И я заметил, что... не было помещения центрального зала. Это высокое помещение порядка 11 метров! Над реактором был виден дым... Во второй половине дня я поехал на работу, в автобусе чувствовалось напряжение, все молчали. Когда ехал обратно, после полуночи, — увидел зарево над реактором. В этот момент какой-то слесарь крикнул: "О, уже поставили прожекторы!". У кого-то не выдержали нервы, и ему сказали: "Не ори, дурак. Это реактор светится!".

В первые дни после аварии я пытался понять, что чего-то вокруг не хватает. Потом понял — из Припяти и Чернобыля улетели все воробьи! 27 апреля уже все понимали, что на станции произошла тяжелая авария. В этот же день появилась паника и из-за того, что якобы вот-вот рванет второй блок. Я им сказал, что блок уже отключен. А в ответ услышал: "Да пошел ты, мы и так знаем, как вы отключаете блоки..."

Источник информации - zhzh.info.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость