Туризм

Карлин: прохладное лето "прибило" турпоток на Алтай

Губернатор Алтайского края Александр Карлин озвучил оперативные данные числу туристов, которые посетили регион. По словам Александра Карлина, погода повлияла на количество приехавших.

Отдых в Яровом.
Отдых в Яровом.
Евгения Родочинская

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Погода не может не отразиться на туристической отрасли. Это погодозависимая отрасль. Прохладное для Алтая лето нам несколько "прибило" турпоток.

По оперативным данным у нас есть прирост порядка 5%. Но мы рассчитывали на 10%-й рост. Год по туризму у нас не будет провальным, мы закончим с профицитным сальдо, но не с стем, которое ожидали.

Однако точные цифры будут посчитаны в конце года, так как в последнее время в крае прирост турпотока дают ноябрь и декабрь. По словам главы региона, для этого на Алтае вводятся новые объекты для зимнего туризма.

Как рассказал Александр Карлин, накануне ему доложили в барнаульском аэропорту, что на данный период перевезли на 20% больше пассажиров, чем за аналогичный период прошлого года. Если эта тенденция сохранится, то к концу года будет 0,5 млн. перевезенных пассажиров, что по словам губернатора, "приличная цифра".

На уточняющий вопрос, сколько точно въехало туристов за лето, Александр Карлин сказал: "Добавьте 5% к 1,4 млн".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость