Новости партнеров

Потребитель

Вкалывают роботы - счастлив человек: в Барнауле прошла олимпиада по роботехнике

31 марта 2018 года при поддержке Сибирской генерирующей компании в Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова состоялось главное событие для будущих инженеров - VIII региональная олимпиада по робототехнике.

Робот.
Робот.
Franck Veschi

За восемь лет мероприятие становится все более масштабным. Растет и количество участников, и их уровень. В 2018 году участие в олимпиаде приняли почти 300 юных изобретателей из 9 районов и 7 городов Алтайского края, их пришли поддержать друзья и родители. Самые младшие участники - еще воспитанники детских садов, но уже могут похвастаться историей своих исследований и победами в конкурсах.

Елена Пузырная,
организатор мероприятия и автор проекта "Образовательная робототехника в Алтайском крае":

- Приятно, что олимпиада продолжает набирать количество участников, но еще важнее, что в этой погоне за охватом – мы не теряем, а приумножаем качество. Вдвойне приятно, что нас поддерживают друзья - Сибирская генерирующая компания, энергетики ценят инженерную мысль и понимают важность поддержки одаренных детей.

Задачи, представленные ребятам, были достаточно сложные, но, как признаются сами участники, очень интересные. "Черная линия с препятствиями", где нужно передвигаться согласно заданному маршруту, "Умная сортировка" и "Перевозчик" - предполагающие сбор по площадке разных деталей – все эти задачи решаются с помощью заранее запрограммированных роботов, а дистанционно управлять им во время прохождения маршрута запрещается, за это команду попросту дисквалифицируют.

Самой зрелищной и увлекательной дисциплиной, представленной на олимпиаде, стал "Робофутбол". В год чемпионата мира по футболу, проходящего в этот раз в России, организаторы просто не могли обойти эту тему стороной. Новинкой игр стало то, что команды были собраны из трех участников, представляющих различные школы. Ребята знакомились только на площадке в день соревнований, что с одной стороны усложняло задачу, но в то же время способствовало развитию дружеских связей между участниками. Кстати, правила робофутбола те же, что и на обычном поле, с одним отличием - игроками были управляемые с джойстиков "механические спортсмены".

Отличительной особенностью олимпиады также стала выставка роботов. Здесь было представлено 15 проектов, объединенных темой "Роботы-помощники". На выставке можно было увидеть роботов, которые тушат пожары, помогают в хозяйстве или педагогам на занятиях, могут заменить кондукторов в транспорте; а также робота-няню и много другое.

Специальный приз от Сибирской генерирующей компании получил Матвей Шкуратов, ученик лицея №130 "Российско-американской экспериментальной профессиональной школы". Его проект – механизм участка производства, необходимый для охлаждения металлических деталей, поступающих на конвейерную ленту – удивил членов жюри творческим подходом. Еще больше жюри было удивлено, когда узнало о времени, которое ушло на создание модели. На проработку идеи и создание макета у юного робототехника ушло всего 5 дней. Как признался юноша, если бы узнал о конкурсе чуть раньше – приготовил бы что-то посерьёзнее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость