Владимир Путин узнал об акции матерей детей-инвалидов из телесюжета

Президент России Владимир Путин в курсе акции матерей, которые вместе со своими детьми-инвалидами прибыли в Москву на электричках из Барнаула, протестуя против ухудшения их положения, вызванного вступлением в силу закона о монетизации льгот. Об этом сообщил на пресс-конференции участниц акции, прошедшей в Москве научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. По его словам, В.Путин обратил внимание на сюжет, посвященный акции, прошедший в программе НТВ "Сегодня" 23 мая, когда участницы акции уже третий день двигались на электричках, не получая никакой помощи от властей, и дал в связи с этим специальное поручение главе своей администрации Дмитрию Медведеву. "Только после этого все закрутилось", - заметил он.

Как подчеркнул Е.Гонтмахер, эта реакция запоздала. "Нужно было сделать все, чтобы не доводить семьи с детьми-инвалидами до такого положения, когда они решились предпринять столь тяжелую для них и их детей акцию протеста, - отметил он. - Но сейчас со стороны власти нет живого, быстрого отклика на то, что происходит в стране". По его словам, власть не извлекла уроков из опыта массовых протестов против закона о монетизации льгот, которые происходили зимой, и это чревато новыми осложнениями при реализации предстоящих реформ.

При этом у некоторых чиновников, сообщил он, возникли подозрения в том, что акция носит "заказной", политический характер. "Почему-то во власти не верят в то, что люди могут самоорганизоваться, чтобы защищать свои интересы", - констатировал Е.Гонтмахер .

Участницы акции, со своей стороны, рассчитывают именно на помощь Президента. "Мы надеемся на встречу с Путиным, - заявила жительница Барнаула Людмила Чиркина.- Нам хотелось бы встретиться с ним и убедиться, что он действительно владеет информацией. Мы уверены, что наш Президент добрый и заботливый человек, и мы просто не верим в то, что он знает, что наши семьи и вообще инвалиды так бедствуют".

В ходе поездки участницы акции собрали более 2600 подписей под своим обращением к Президенту. Это обращение и другие письма самих инвалидов и их близких они намерены передать в приемную Администрации Президента, если личная встреча с главой государства не состоится.

Об этом сообщает ИА "Regnum".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость