Потребитель

Власти Барнаула готовы потратить 13 миллионов на новую ограду Центрального парка

Администрация Барнаула объявила аукцион на поставку материалов для новой ограды Центрального парка, входящего в туристический кластер "Барнаул - горнозаводской город". Сумма контракта - более 13 млн рублей, информация размещена на сайте Госзакупок.

Первый эскизный проект ограды вокруг парка Центрального района.
Первый эскизный проект ограды вокруг парка Центрального района.
администрация Барнаула

Как следует из документов, финансироваться контракт будет из городского бюджета. Заявки принимаются по 31 октября, а победителя аукциона объявят 7 ноября.

Исполнитель должен будет в два этапа предоставить администрации большие чугунные столбы, кронштейны, капители, вазоны, навершия, виньетки, которые станут элементами новой ограды, которая, как следует из документов, будет сделана из чугуна.

На решетках новой ограды будет красоваться вензель с гербом Барнаула. Забор же будет сделан в классическом стиле с использованием цветного кирпича.

Первый эскизный проект ограды вокруг парка Центрального района.
администрация Барнаула

Напомним, в марте 2016 года мэрия Барнаула объявила о намерении заменить ограду в парке Центрального района. Представители краевого управления по культуре тогда заявили, что нынешняя ограда является исторической ценностью. Представители администрации же заметили, что нынешняя ограда находится в аварийном состоянии.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Существующее ограждение парка построено в 1963-1964 годах. Оно находится в аварийном состоянии. Исторической и эстетической ценности оно не представляет. Речь идет об ограждении всей левобережной части парка по периметру со сносом существующей ограды. Предусмотрено пять входов, из них три - на месте существующих. Один из них будет выходить на Мало-Тобольскую улицу, которая должна стать пешеходной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость