Работа и обучение

Власти Барнаула обещают продолжить битву с теневыми доходами

Новый мэр Барнаула Сергей Дугин в ходе отчета о работе администрации в 2015 году перед депутатами гордумы заявил, что курс на вывод доходов из тени будет продолжен. Депутаты гордумы эти намерения поддержали, так как, по их мнению, социально ответственный бизнес обязан платить все налоги. Впрочем, есть и альтернативная точка зрения.

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным алтайского отделения Пенсионного фонда РФ, более 200 тыс. трудоспособных жителей края не платят пенсионные взносы и, скорее всего, трудятся в теневом секторе. Сколько из них работает в Барнауле? Вероятно, не меньше трети. И Сергей Дугин еще в день своего назначения депутатами на сессии 25 декабря сообщал, что по предварительным расчетам, из-за теневой занятости и "серых" зарплат бюджет города теряет 2 млрд. рублей.

Проблема эта далеко не региональная: по разным данным, в неформальной экономике России работает 15-20 млн. человек - четвертая-пятая часть экономически активного населения. Бой теневой занятости в российском правительстве объявили год назад. Тогда Роструд заключил соглашения с регионами и установил показатели легализации трудовых отношений. Так, Алтайский край в 2015 году должен был легализовать 41 905 работников, план на 2016 год - 27 тыс. человек.

Выполнение установленного Рострудом контрольного показателя (легализация 41 905 работников) в целом по Алтайскому краю составило в 2015 году 83,74 %.

Кроме того, Роструд призвал регионы создавать рабочие группы по сокращению неформальной занятости, открывать "горячие линии" - словом, активизировать борьбу с теневиками всеми возможными путями. В Барнауле рабочая группа была создана в начале прошлого года, и на нее стали вызывать руководителей организаций.

Работникам в Алтайском крае доплатили 3 миллиона рублей по предписаниям трудинспекции

Судя по протоколам заседаний рабочей группы, основными источниками сведений для вызова "на ковер" стали звонки работников на "горячую линию" и информация Пенсионного фонда и налоговой службы. Налоговики и "пенсионщики" предоставляли в комиссии списки организаций, которые платят зарплату ниже минимальной, не сдают отчетность (или сдают "нулевую") и которые снизили численность персонала. Очевидно, в последнем случае предполагалось проверить, не вывели ли организации часть персонала за штат.

Сергей Дугин, Сергей Локтев, Людмила Зубович, Андрей Осипов.
Анна Зайкова

В 2015 году в Барнауле прошло 37 заседаний рабочей группы. "На ковер" вызвали предполагаемых нарушителей из примерно 400 организаций (об этом в декабре 2015 года сообщал председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Александр Пугач в интервью телекомпании "Наши Новости").

Как правило, их убеждали оформить по закону трудовой договор и увеличить зарплату до уровня, предусмотренного соглашением между администрацией Барнаула, объединением работодателей и крайсовпрофом. В противном же случае обещали направить документы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пустой угрозой это не было. Как сообщил Александр Пугач, документы около 25% вызванных на беседу были переданы в надзорные органы.

СМИ: правительство хочет увеличить сборы с работающих граждан в Пенсионный фонд

Интересно, что среди нарушителей оказались не только представители малого бизнеса, который, как принято считать, отличается особой любовью к "серым" зарплатам и, наоборот, особой нелюбовью к официальному оформлению работников, но и такое крупное предприятие как "Алтайский шинный комбинат" (протокол от 9 апреля). По итогам душеспасительной беседы на рабочей группе комбинат обязался сразу повысить зарплату на 10%, а к концу 2015 года еще на 10%.

Беседы велись не только с частниками, но и с представителями бюджетных учреждений. Какие-то нарушения трудового законодательства (в протоколе не указано, какие именно) были выявлены у федерального государственного унитарного предприятия "Краевой центр дезинфекции" и муниципального учреждения "Парк культуры и отдыха Центрального района". По словам Сергея Дугина, в 2015 году легализовали трудовые отношения более чем с 9 тыс. работниками в 150 организациях.

Власти Барнаула не называют результаты легализации трудовых отношений в денежном выражении. А по данным администрации края, за 9 месяцев 2015 года прирост поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды составил почти 40 млн. рублей.

Между тем, не все российские эксперты однозначно положительно оценивают бой с тенью, объявленный российским правительством. Директор региональной программы Института социальной политики Наталья Зубаревич, побывавшая в феврале в Барнауле, сказала, что лично обращалась к министру труда и соцзащиты Максиму Топилину с тем, чтобы он в нынешней кризисной ситуации "не трогал неформальную занятость".

Наталья Зубаревич,
директор региональной программы Института социальной политики:

Численность населения в неформальной экономике в целом по стране приблизилась к 20 млн человек. Это 23% занятых, и мы возвращаемся в "лихие" 1990-е. Но в этих "лихих" уже не будет той свободы. И когда я встречалась с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, я просила его только об одном: не трогайте неформальную занятость, дайте людям заработать самим. У них нет больше другой возможности.

В том, что именно неформальная занятость позволяет гражданам выживать, уверены и два профессора Высшей школы экономики Юрий Плюснин и Симон Кордонский. В середине 2015 года они презентовали результаты исследования российской глубинки в 2011-2015 годах (altapress.ru известно, что исследования они проводили и в Алтайском крае).

По их мнению, неформальная экономика устраивает и народ, и государство. Государство, лишаясь налогов, экономит на социальных выплатах - ведь неформалы спокойно переживают кризисы, не протестуют против сокращения госрасходов на здравоохранение и образование, так как привыкли решать свои проблемы собственными силами и деньгами.

Как бы там ни было, барнаульские депутаты были единодушны - новую политику по отношению к "неформалам" они поддержали.

Иван Огнев,
руководитель фракции "Единая Россия" в БГД:

Есть социально ответственный бизнес, который нацеливается на долгосрочную работу, чтобы годами созидать в Барнауле. А есть бизнес, который манипулирует общественным мнением, говорит, что предпринимателям сложно, но при этом скрывает доходы. Мы считаем, что, если вы живете на территории Барнаула, то правильно оплатить налоги, чтобы нам всем вместе созидать, заниматься благоустройством, поддерживать на соответствующем уровне дорожное хозяйство. Надо вместе платить налоги, чтобы нам здесь комфортно жить.

Андрей Солодилов,
зампредседателя БГД:

Если  будем говорить "кризис", мы далеко зайдем. Давайте тогда вообще никто платить не будет. Но тогда не надо спрашивать про детские сады, строительство новых школ и дошкольных учреждений. Но нужно вести такую сбалансированную политику, чтобы, с одной стороны, предпринимателю выгодно было не скрываться и платить налоги, с другой стороны, чтобы он понимал, что, платя эти налоги, он и получает что-то от бюджета, от города, чтобы это было видно, что налоги его идут на социальные нужды.

Ну, а Сергей Дугин заявил, что работа над снижением неформальной занятости будет продолжаться прежними темпами. С начала 2016 года уже прошло четыре заседания.

По данным администрации края, в 2015 году нарушения, связанные с неформальной занятостью, выявляли чаще всего в организациях оптово-розничной торговли, ремонта транспортных средств (27,1%), в сельском хозяйстве (18,4%), оказании услуг (8,7%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость