Туризм

Власти Барнаула отказались включить секс-шоп в туристический маршрут по городу

20 октября координационный совет по развитию туризма при администрации города рассмотрел вопрос о включении сексшопа в туристический маршрут по Барнаулу. Участники совета категорически отрицательно отнеслись к такой идее.

Буквы "Барнаул".
Буквы "Барнаул".
Анна Зайкова

Как рассказал вице-мэр Вячеслав Химочка, к властям с неожиданным предложением обратилась Валентина Гридина, собственница "Музея автоугона им. Р. Дульцева-Деточкина" и расположенного в этом же здании объекта под названием музей "Планета удовольствий". Гридина попросила включить ее музеи в туристический маршрут по городу.

"Давайте называть вещи своими именами, речь идет о секс-шопе", — сказал ведущий заседание совета Сергей Писарев, депутат краевого парламента и директор Барнаульского зоопарка.

Вячеслав Химочка,
заместитель главы администрации города:

Дело в том, что мы увидели, что на проспекте города несанкционированно установлен указатель на "Планету удовольствий", сделанный полностью в утвержденной нами стилистике кластера "Барнаул — горнозаводской" — на коричневом фоне белым шрифтом. Мы очень заинтересовались, съездили туда, посмотрели, сделали снимки. На приеме потом у меня была хозяйка. Она просит, чтобы этот объект стал одной из визитных карточек нашего туристического кластера. Мы ответили, что это невозможно по многим причинам — и моральным, и эстетическим, и культурным. У нас кластер другой тематики.

По словам Химочки, собственница настаивала на просветительской функции ее учреждения. "Научная концепция музея — воспитание нации, развитие поколений. Там представлены сексуальные культуры с самых ранних времен и до наших дней. Музей не только просвещает, но и учит, как избежать тех или иных венерических заболеваний", — рассказывала Валентина Гридина СМИ после открытия в 2014 году. Она пыталась включить эротическую программу в мероприятия "Музейной ночи", однако ей было отказано.

Сергей Писарев,
депутат краевого Заксобрания, директор Барнаульского зоопарка:

Да, такие заведения есть в Европе. Но это те элементы, которые совершенно не уместны в Барнауле. Я всегда говорю, что нужно обмениваться хорошими идеями. Но есть идеи, которые не пригодны для России, потому что они безнравственны. Эта идея безнравственна. Она имеет право на существование и существует в городе Барнауле. Но позиционировать ее как зону притяжения, туризма, я считаю, совершенно неправильно. Возникает вопрос — а что у нас называется музеем-то? И кто имеет право присваивать статус музея?

Как впоследствии пояснили участники совета, официального статуса "музей" у "Планеты удовольствий" нет. В открытых источниках есть информация, что этот объект зарегистрирован как "Алтайская краевая общественная организация по хранению экспонатов "Музей "Планета удовольствий".

Сама Валентина Гридина на заседании совета не присутствовала. Altapress.ru она сообщила, что в настоящее время не имеет возможности разговаривать и попросила перезвонить через две недели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость