Промышленность Алтая

Экономика

Власти: Алтайский край увеличит выпуск сельхозтехники на 33%

За 2018-2022 годы машиностроители Алтайского края должны увеличить выпуск сельскохозяйственной техники на треть (относительно показателя 2016 года), с 8 до 10,6 тыс. единиц в год. Об этом сообщил начальник управления по промышленности и энергетике Алтайского края Владимир Локтюшов.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

По словам чиновника, за грядущую пятилетку регион освоит производство более сложной техники.

Владимир Локтюшов,
начальник управления по промышленности и энергетике:

Два года назад мы в Алтайском крае практически не производили сеялок. А за первое полугодие 2017 года мы выпустили 400 штук. Это в 4,5 раза превышает уровень того же периода 2016 года.

На развитие сельскохозяйственного машиностроения власти региона в течение пяти лет дополнительно выделят 125 млн рублей. Это этом объявили 24 октября на заседании в правительстве края. Деньги будут предоставлять компаниям в виде грантов на разработку новых образцов техники и на участие в торговых миссиях, сообщил зампредседателя правительства края Виктор Мещеряков. Однако величина гранта не может превышать 20% от затрат, которые понесет производитель.

Кроме того, правительство края одобрило господдержку до 2022 года на развитие производства и внедрения композиционных материалов. На это запланировали 67,5 млн рублей.

Справка

В итогам 2017 года власти ожидают, что Алтайский край выпустит более 9 тыс. единиц сельхозтехники на сумму свыше 14 млрд рублей. В 2016 году предприятия края произвели 8 тыс. единиц сельхозтехники на 12,4 млрд рублей. Рост объемов производства составит 12,6% в количественном и 12,9% в денежном выражении.

Факт

В 2016 году в России произвели сельхозтехники на 85 млрд рублей, из них около 14% составила алтайская продукция. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость