Потребитель

Вместо энергопаспортов в Алтайском крае выдают индульгенции, освобождающие от административного штрафа

Получить энергопаспорт до 31 декабря обязаны все бюджетные учреждения -  таково требование федерального закона №261. Однако под видом паспортов за бюджетные деньги они порой получают бесполезный документ, не соответствующий требованиям. 28 марта на “круглом столе” "Энергоаудит Алтая: состояние и перспективы" представители отрасли попытались нащупать способы защиты этого рынка от  недобросовестных “энергопаспортистов”.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

До часа “Х”, когда Ростехнадзор начнет проверять школы и больницы, детсады, вузы, дома культуры и прочиена предмет наличия у них энергопаспорта, осталось еще несколько месяцев. Но масштабы работы по паспортизации тоже не маленькие: это сотни учреждений.

Потребовать предъявить энергопаспорт Ростехнадзор имеет право еще и от предприятий, которые тратят на энергоресурсы более 10 млн. рублей в год, а также от тех, которые “регулируются” (например, коммунальщиков).

Но и это не все: в этом году попасть в программу капремонта (закон №185 для многоквартирных домов) можно тоже только при наличии паспорта.

Рынок этот, в самом деле, перспективный. По данным Виктора Мещерякова, начальника управления края по промышленности и энергетике, в 2011 году на проведение энергообледований (с получением энергопаспортов)и энергосберегающие мероприятия было выделено более 600 млн. рублей (из федерального и краевого бюджетов). Вэтом году речь идет о 437 млн. рублей.

Не удивительно, что на рынок ринулись самые разные "игроки". По данным Алтайской торгово-промышленной палаты, сегодня в Алтайском крае "проявились" 50-60 организаций, оказывающих подобные услуги. И кроме вполне добросовестных "кое-где у нас порой" встречаются не вполне добросовестные, а то и жулики.

Александр Карасев,
председатель комиссии по энергетике АлтТПП:

Вместо полноценного энергетического обследования и его результата - паспорта (для будущего внедрения энергосбережения) имеет место аудит по фотографии. Некоторые наши коллеги (особенно зарегистрированные в дальних регионах) готовы предоставить эту "услугу" за "сущие копейки", что ставит под угрозу существования самой этой услуги, т.к. серьезным предприятиям необходимо содержать квалифицированные кадры и дорогостоящее оборудование.

С другой стороны, бюджетные учреждения, получив деньги на обследование и паспорт, объявляют тендер, затем, как могут, “отжимают” его участников, снижая первоначальную цену порой аж в 20 раз. Бюджетные деньги они, конечно,экономят. Но серьезные энергоаудиторы работать за малыеденьги не берутся.

А победитель тендера потом делает замеры теплопотерь летом и выдает банальные рекомендации по сбережению энергии – к примеру, установить пластиковые окна и т.п.Виктор Мещеряков, начальник управления края по промышленности и энергетике, привел несколько примеров таких тендеров.

Виктор Мещеряков,
начальник управления края по промышленности и энергетике:

Аграрный университет провел тендер на проведение энергообследования и получения паспорта. Первоначальная цена контракта - 2 млн.499 тысяч рублей. Победителем стал индивидуальный предприниматель, который будет выполнятьработу за 137 тысяч. И это - на 29 объектов. То есть изначально предполагалось провести обследование почти за 90 тысяч рублей на объект. По итогам тендера они будут выполнять обследование за 4 тысячи. Это на бумагу и зарплату.

Похожие примеры приводили и другие участники встречи. В частности, в конце марта Рубцовске состоялся тендер по проведению энергообследования медучреждения: цену сбили с 520 тыс. рублей до 67 тыс., а обследовать надо восемь крупных корпусов. В таких условиях добросовестный энергоаудитор, как говорили на "круглом столе", не может быть конкурентоспособным.

Известно, что снижение цен на тендерах - явлениеобщераспространенное и, собственно, для этого, в частности, и создавали соответствующий федеральный закон. С другой стороны, редкий заказчик способен грамотно сформулировать техзадание. Аиногда он прямо не заинтересован в проведении полноценного энергоаудита.

Владимир Козловский,
президент саморегулируемой организации “АлтайЭнергоАудит”:

Мы часто бываем в районах. Встречаемся с главами. Мне говорят: “Знаешь, а мне это надо? Ну, ты проведешь аудит как следует. Обнаружишь, что я сжигаю на 30% больше угля, чем надо.

Александр Карасев,
председатель комиссии по энергетике АлтТПП:

Некоторым заказчикам нужен энергопаспорт, исключительно чтобы избежать административной ответственности за невыполнение требований ФЗ-261, они готовы платить исключительно за документ как индульгенцию, а не за технологию снижения энергозатрат, как руководство к дальнейшей работе.

К сожалению, участники встречи не назваликритерии отбора “хороших” от ”плохих”. Общая рекомендация -“не гоняться за дешевизной”-  упирается в отсутствие устоявшегося ценника на этом рынке. К тому же одни компаниимогут иметь оборудование в собственности, другие же брать его в аренду - от этого тоже зависит цена. А между тем, энергопаспорт, не соответствующий требованиям, может быть в дальнейшем не принят Минэнерго. 85% энергопаспортов, поступивших в это ведомство, в 2011 году были отвергнуты.

Участники “круглого стола” приняли резолюцию. В ней, в частности, рекомендуется управлению по промышленности и энергетике разработать типовое техническое задание для проведения энергообследований и учреждений бюджетной сферы, рекомендовать использовать его при проведении госзакупок бюджетными учреждениями.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии