Природа

Водоем, где отдыхали тысячи барнаульцев, превратился в ручей

Более 50 лет водоем был главным местом отдыха для тысяч барнаульцев, но теперь вместо водной глади расположились илистые отмели. Уровень воды упал критически, берега обнажились на десятки метров.

Спасательный пост на Правдинском водохранилище.
Спасательный пост на Правдинском водохранилище.
Пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Правдинское водохранилище, где водилось 15 видов рыб, потеряло почти весь объем воды.

Вместо 8,7 километра водной глади остались илистые отмели и ручей. Отложенная икра погибла, пищевая цепь нарушена, биоресурс водоема уничтожен на годы вперед. Представители Народного фронта и Общественного экологического совета выехали на место и зафиксировали критическую ситуацию.

Правдинское водохранилище.
"Яндекс.Карты"

Ремонт обещали, но не начали

В «Алтаймелиоводхозе» заявили, что сброс воды до уровня «мертвого объема» плановый и необходим для ремонта гидротехнических сооружений. После работ уровень останется на этой отметке для подготовки к паводкам 2027 года.

Однако с мая вода спущена, а ремонт так и не начался.

Также есть вероятность, что если оставить дамбу без воды на зиму, ее может разорвать. Начинать наполнение необходимо уже сейчас, осенью.

Экологи требуют действий

Народный фронт направил запросы в Минприроды, Росприроднадзор и администрацию Первомайского района. Общественники требуют немедленно начать ремонтные работы и наполнение водохранилища, а также предоставить четкий план и сроки.

Ранее в Барнауле вывезли 150 грузовиков мусора с берегов Пивоварского водопада. Он долгие годы оставался одной из самых проблемных экологических точек города.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии