Происшествия

Военные: пропажа без вести малайзийского лайнера действительно выглядит очень странно. Проводится анализ данных со спутников

"По сравнению с прежними инцидентами пропаж самолетов, о которых было до сих пор известно, нынешняя потеря связи с лайнером МН370 компании "Малайзийские авиалинии" действительно выглядит очень странно", -- сказал в городе Хошимин заместитель командующего военно-морскими силами Вьетнама Ле Минь Танг.

В  зале заседаний одной из гостиниц в Хошимине Ле Минь Танг дал эксклюзивное интервью корреспондентам агентства Синьхуа, которые только что возвратились с командного пункта Центра поисково-спасательных операций Вьетнама, расположенного на острове Фукуок "на передовой" поисков лайнера. По его словам, хотя проводимые за последнее время поиски не дали результатов, вьетнамская сторона и дальше продолжает собирать данные и в любое время будет готова развернуть поисково-спасательные операции в любой зоне.

Ле Минь Танг указал, что и Вьетнам, и Китай очень обеспокоены судьбой пассажиров, находившихся на борту пропавшего лайнера. Обе стороны надеются принять экстренные и эффективные меры к поиску исчезнувшего летательного аппарата. Вьетнамская сторона, получив информацию о потере связи с малайзийским самолетом, незамедлительно направила свои военно-морские, военно-воздушные и гражданские силы на поиски, и в настоящее время только в акватории у южного побережья Вьетнама в спасательной операции задействованы 8 кораблей, к которым также присоединились транспортные самолеты АN-26, патрульные самолеты CASА 212 и вертолеты.

Он отметил, что после пропажи без вести малайзийского лайнера Вьетнам развернул интенсивную поисково-спасательную операцию. За последние два дня вьетнамская сторона неоднократно проводила поиски в акваториях, которые рассматриваются как возможные места пропажи лайнера, непрерывно расширяя зону поиска, и в настоящее время продолжает спасательную операцию. Вьетнам уделяет особое внимание сбору соответствующих данных от разных сторон, принимающих участие в поисково-спасательных работах, в том числе информации, предоставленной отечественными рыбаками, и направляет свои самолеты и корабли к возможным местам пропажи лайнера для утверждения полученной информации. Но, к сожалению, до сих пор ничего, связанного с пропавшим лайнером, не было обнаружено.

Что касается дальнейшей поисково-спасательной операции, то Ле Минь Танг отметил, что вьетнамская сторона очень нуждается в том, чтобы соседние страны предоставляли ей "путеводную нить" к поискам и соответствующую информацию. Можно сказать, что вьетнамская сторона уже обыскала все акватории, "причастные" к пропаже малайзийского лайнера, и расширила зону поиска на суше. В будущем Вьетнам готов в любое время развернуть поисковую операцию в любом возможном районе.

Когда речь зашла о выдвинутом США предложении о переносе центра тяжести поисковых работ в Индийский океан, то Ле Минь Танг сказал: "Считаю, что все страны и организации, проводящие поиски или обратившие внимание на поисковую операцию, имеют право выдвигать свои предположения, которые могут помочь нам рассмотреть все возможности пропажи малайзийского лайнера".

По его словам, масштаб нынешней поисково-спасательной операции очень крупный, поэтому все стороны должны обмениваться информацией между собой для более эффективной организации поисков и утверждения полученных данных, чтобы как можно скорее найти пропавший самолет, сообщает russian.news.cn.

Малазийские авиалинии опубликовали 19-ое официальное заявление о пропавшем "Боинге". Перевозчик говорит, что поделился с общественностью всей имеющейся у него информацией. Сейчас соответствующие ведомства занимаются сбором и анализом данных со спутников. Этот процесс займёт какое-то время. Пока авиакомпания не получит результаты, её специалисты не могут давать дальнейших оценок и комментариев.

На данный момент главная задача корпорации - оказывать полное содействие вовлечённым в расследование правительственным ведомствам разных стран. Представители "Малазийских авиалиний" призывают родственников пропавших не поддаваться влиянию прогнозам различных СМИ, а ждать конкретных фактов. Между тем, Вьетнам прекращает поиски "Боинга" в своих акваториях.

Об этом заявили на пресс-конференции Генштаба вооружённых сил страны. Таиланд также приостанавливает аналогичные операции в Сиамском заливе и в районе Андаманских островов вплоть до нового уведомления со стороны Малайзии. Сегодня тайские спасатели осматривали акваторию вокруг Андаманского архипелага, однако безрезультатно.

Как сообщает РСН, Индия приостановила поиски пропавшего малайзийского Boeing.

Специалисты искали лайнер в двух районах: возле Андаманских и Никобарских островов и в Бенгальском заливе, сообщает Reuters. Ранее предложение отложить поисковую операцию выдвинуло правительство Малайзии, которое подозревает, что самолёт угнали.

По данным следствия, систему связи Boeing выключили намеренно, после чего машина резко изменила курс. Накануне дома у обоих пилотов прошли обыски, об их результатах информации нет.

Связь с лайнером прервалась в ночь на 8 марта, примерно через два часа после вылета из Куала-Лумпура в Пекин. Среди пассажиров были граждане 14 стран.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость