Туризм

Вокруг музея Германа Титова может появиться туристическая зона

Недавно в Полковникове, на родине второго космонавта планеты, открылся мемориальный комплекс его имени. Дорогостоящий проект реализовали всего за год, для того чтобы, по задумке властей, он стал "центром притяжения туристов" в Косихинский район.

На Алтае после реконструкции открыли музей им. Титова.
На Алтае после реконструкции открыли музей им. Титова.
Анна Зайкова

Галина Парошина,
директор музея им. Г. С. Титова:

…Да, сегодня с этой функцией наш музей успешно справляется. Со дня открытия у нас побывали уже свыше 5 000 человек. В большинстве своем это – школьники, приезжающие целенаправленно, однако есть и проезжие туристы.

Музей тематически разделен на четыре зала, посвященных развитию космонавтики в России, карьере Германа Титова, а также его детству и семье. Здание старого музея теперь занимает так называемая мемориальная зона. 

Татьяна Дьякова,
главный архитектор мастерской Петра Анисифорова, автор проекта музея:

Старый музей был в аварийном состоянии и вмещал в себя не более десяти человек одновременно. Мы его полностью разобрали и собрали заново, не нарушив исторической составляющей. Все остальное пришлось достраивать, так что теперь мемориальная зона занимает всего 15% общей площади.

Инфографика: музейный комплекс им. Г.С.Титова.
Инфографика: музейный комплекс им. Г.С.Титова.
Смоляк Евгений
По словам архитектора Петра Анисифорова, оказалось непросто вписать новое здание в сложный рельеф местности, сделав его привлекательным, функциональным и удобным для экспозиций. Однако, несмотря на сжатые сроки, все это удалось реализовать: музей построен с учетом современных технологий, и аналогов ему в крае пока что нет.

Инфографика: музейный комплекс им. Г.С.Титова. 2 этаж музея.
Инфографика: музейный комплекс им. Г.С.Титова. 2 этаж музея.
Смоляк Евгений
Ежедневно здесь бывают от 100 до 300 человек. Для удобства путешественников неподалеку от комплекса недавно открылось кафе и прогулочная зона. В будущем руководство района связывает определенные надежды с расположенным неподалеку озером Деревенским: здесь по планам должны появиться гостиничный комплекс и домики для туристов.

Цифра

1 000 квадратных метров – общая площадь музея.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость