Волки канцелярские: схему размещения госзаказов при желании можно обойти

На днях рассказали гениальную историю. Прокуратура одного из российских городов объявила тендер на закупку канцелярских товаров для собственных нужд. Победил Некто. Привезли товар: ножницы были в виде волков, ластики в форме бегемотиков, карандаши – в гламурных разводах, папки с дельфинчиками, клей в виде зайца, а тетради – с Алсу.

Похоже на байку, конечно, но охотно верю, что чистая правда. Кому, как не прокуратуре, подавать пример строгого следования букве федерального закона? Проделали все, как положено, выставили заявку, определили претендента, предложившего минимальную цену, и теперь щелкают волчьими ножницами.

С этими тендерами, говорят, разных проблем у государственных организаций полно. Вот еще пример: выставляет организация на сайт свою заявку, а претендентов нет ни одного. Но конкурс-то проводить нужно, и поэтому приходится кровь из носу искать не менее трех потенциальных подрядчиков, способных заявку выполнить, и персонально приглашать их к участию. Примерьте эту ситуацию к сельскому муниципалитету, на территории которого требуемых по закону трех подрядчиков вообще может не существовать…

При этом схему размещения государственных заказов, выполняющую функцию противодействия коррупции, достаточно успешно можно обойти при желании: там и тут в городах России получают подряды на строительство дорог «свои» фирмы, а дома на обслуживание принимают «нужные» управляющие компании. И сотрудники прокуратуры успешно и не очень расследуют эти дела, вкладывая их в папки с дельфинчиками…

«Да, закон плохой, но его надо выполнять», – неоднократно слышал за последние годы от чиновников разных уровней и рангов. Лесной кодекс, Закон о местном самоуправлении, Налоговый кодекс и т. д. Сейчас обсуждается новое антикоррупционное законодательство – и уже на первом этапе специалисты говорят о нем как об «очень сыром». Больше чем уверен – его в почти таком, недозрелом и неосмысленном виде и примут, потому что такой полезный, и мы его ждем не дождемся. И потому, наверное, что большинство из нас интересуется законами только постфактум, когда они вступают в силу и начинают действовать нам на нервы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость