Спорт

Все должно быть идеально: Александр Ракшин проверил трассу предстоящего марафона

5 марта пройдет второй Белокурихинский лыжный марафон. Организаторы планируют превратить его в один из самых крупных праздников здоровья в стране, сравнимый по масштабу и качеству с европейскими. 24 февраля гендиректор торговой сети "Мария-Ра" Александр Ракшин, главный инициатор марафона, сам преодолел дистанцию, чтобы оценить готовность маршрута.

Александр Ракшин.
Александр Ракшин.
Александр Соколов, altapress.ru

Старт трассы расположился в маральнике "Никольское". На время марафона база отдыха станет раздевалкой для участников. Лучший способ проверить маршрут, по мнению гендиректора "Мария-Ра", - самому пройти его на лыжах. Дистанцию в этом году увеличили, теперь она составляет 50 км.

Александр Ракшин,
гендиректор торговой сети "Мария-Ра":

В этом году мы ждем очень много новых людей. Наша главная цель — привлечь к этому спортивному празднику как можно больше участников и спонсоров. Такие компании, как Mars и Coca-Cola, участвуют в организации праздника, а их сотрудники приедут на марафон. Мы ждем гостей из Новосибирска, Томска, Новокузнецка. В прошлом году участвовало 703 человека, в этом ожидается не менее 1500. Приедут также и спортсмены с регалиями. Но для нас это не главное. Для нас важнее, если приедет бабушка-пенсионерка, а не какой-нибудь чемпион. Ведь здесь мы не учитываем время прохождения трассы. Главное достижение — это здоровье.

В первую очередь, по словам Ракшина, надо исправить ошибки прошлогоднего праздника. Теперь трасса начинается прямо от маральника. Раньше на старт еще нужно было ехать. Для участников все должно быть удобно: приехал — переоделся — стартовал. Их вещи будут отправляться к финишу на специальном автобусе.

Но с главными неудобствами участники прошлогоднего марафона столкнулись не на старте, а на финише. Тогда была плохо оборудована база. Людям после изнурительных 45 километров пришлось идти пешком через всю деревню, чтобы переодеться. Все эти недостатки собираются устранить. Финиш расположится там же, где и в прошлом году, — в селе Черновая. Но теперь его перенесли на другой конец поселка.

Здесь планируют разместить парковку, кафе, раздевалки и сцену. Принцип все тот же — максимум удобства. После финиша люди смогут переодеться в теплом помещении. Затем их будут ждать угощения и развлекательная программа. Всех желающих обещают накормить маралятиной. Александр Ракшин подчеркивает, что это прежде всего праздник, а не соревнование.

Базу на финише еще предстоит оборудовать.
Александр Соколов, altapress.ru

Вместе с Ракшиным протестировать трассу 24 февраля отважились еще несколько человек. Это подготовленные лыжники, для которых такая дистанция вполне преодолима. Среди них — член сборной России по биатлону Екатерина Глазырина.

По пути Александр Ракшин останавливался и оценивал состояние аилов. Это небольшие юрты, расположенные через каждые 10 километров. Любой участник сможет остановиться там, отогреться, подкрепиться, пополнить запасы воды и поехать дальше.

К финишу главный организатор приехал недовольным. Трасса еще "сырая", а некоторые участки могут быть опасными для неподготовленных участников. Ракшин прямо на месте  обсудил с подчиненными, как исправить ситуацию: времени осталось немного, а ко дню старта все должно быть идеально. Поэтому из Барнаула скоро приедет дополнительная техника, чтобы укатывать трассу. Безопасность участников во время прохождения маршрута будут обеспечивать инструкторы на снегоходах.

Подготовить дорогу из "Никольского" в Черновую — еще одна задача организаторов. Сейчас в некоторых местах с трудом проезжает легковой автомобиль, а должны свободно разъезжаться большие автобусы.

Александр Ракшин проверил трассу предстоящего марафона.
Александр Соколов, altapress.ru

Александр Ракшин обещает, что к 5 марта все недочеты будут исправлены. Его главное пожелание участникам — во время марафона поднимать голову: эта трасса хороша тем, что позволяет любоваться прекрасными видами предгорья.

Принять участие в марафоне может каждый желающий. Для этого необходимо сделать стартовый взнос в 100 рублей и зарегистрироваться на сайте www.maria-ra.ru, заполнив специальную форму, либо по телефону горячей линии 8-800-1000-810 (звонок бесплатный). Заявки на участие принимаются до 1 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость