Все меньше иностранных туристов приезжают на Алтай

Некоторые алтайские туристические агентства заявляют о снижении потока иностранных туристов в Горный Алтай.

Эксперты отмечают, что в данный момент (сейчас высокий сезон – прим. Ред.) приток иностранных туристов в республику Алтай незначителен. Туристы, которые едут туда, в основном из Германии, Израиля, США.

В туристической фирме «Kокс-трэвел» по документам числится всего один иностранный турист из Испании, хотя фактически таких туристов было значительно больше. Такую разницу в данных специалисты объясняют очень просто: приехав не по туристической визе, а по частному приглашению, иностранец снимает жилье на имя пригласившей стороны.  А значит, остается не зафиксированным в статистических данных как гражданин другой страны.

Основной проблемой, почему все меньше иностранных туристов едут на Алтай, специалисты считают соотношение «цены-качества»: когда при низком уровне обслуживания на Алтае, растет стоимость отдыха. Потому что включает в себя не только сам по себе отдых, но и авиаперелеты.

Татьяна Сажаева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма, заявила, что исследование по поводу роста или падения числа иностранцев, предпочитающих отдыхать в Горном Алтае, не проводились, поэтому трудно сказать насколько уменьшился приток иностранных граждан на Алтай в процентном соотношении. Но тоже подтверждает, что после 2005-го года иностранцев стало меньше приезжать на Алтай, что связано в первую очередь с низким качеством предоставляемого отдыха и высокими ценами.

Куда же предпочитают ездить иностранные туристы? По информации, предоставленной Татьяной Сажаевой, зарубежные туристы предпочитают озеро Телецкое и кемпинги с комфортабельными условиями проживания. Не все решаются на восьмичасовую поездку в пассажирском автобусе, и остро стоит вопрос о прямых авиарейсах.

Возможно, когда будут реализованы проекты «Алтайская долина» и «Бирюзовая Катунь», приток иностранных туристов увеличится. Однако в данный момент ситуация обстоит так: на Алтай едут все больше туристов из европейской части России, и все меньше из-за рубежа.

За последний год наблюдается незначительный рост цен на многих туристических базах, связано это как с инфляцией, так и со спросом на жилье – комфортабельные пользуются большим спросом, но так как их мало, они  дорожают.

Планируется, что в результате создания туристско-рекреационной зоны «Бирюзовая Катунь», количество посетителей сможет достигнуть более миллиона человек в год. Но это только в планах, на сегодняшний день мы имеем постепенный рост цен и медленное повышение уровня отдыха.

Если говорить о странах, граждане которых чаще всего посещают Россию по туристической визе, то можно назвать Германию, Израиль, Францию и Испанию (по данным http://www.russiatourism.ru/).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость