Всегда готов навстречу Х партсъезду!

Вчера на нашем сайте в комментарии читателя с ником "Радиослушатель" прочитал такую сентенцию, что, мол, съезд "Единой России", что проходил вчера же, похож на съезды компартии советских времен.

Хотел бы поспорить.

Про эту партию так часто говорят, будто она наследница КПСС, что мое врожденное чувство противоречия начинает бурлить и заставляет сомневаться.

В чем же это все похоже?

В том, что на открытии звучит та же музыка? Ну так этот же гимн еще беспартийный президент приказал принять. Куда теперь деваться. Это не партийная песня, как была первая версия михалковского гимна.

В том, что сегодня с утра программными речами этого партсъезда будут заполнены с первой по третью-пятую (в зависимости от формата) полосы центральных газет? Ну так газеты-то сегодня не партийные. Они это не по приказу, а по велению души делают. Кто частной газете приказать может? Она же бумагу на свои кровные покупает. Значит, ее читатели это готовы оплачивать. Значит, читателям это тоже по сердцу.

В том, что сидит партхозатив и радостно хлопает. Ну… тут другой партхозактив. Прошлый выделялся медалями: трудовыми и боевыми. Нынешний – костюмами, прическами и ролексами-брошками. На том партхозактиве строгие ряды одинаково костюмированных людей расцвечивали туркменские чабаны в мохнатых шапках и халатах. А тут такого "цирка" не увидишь. Если пришла спортсменка, красавица и депутатка Кабаева, то не в гимнастическом же трико. А как все, во всем строгом от Какого-то Большого Кутюрье.

Прошлые съезды большевиков раз в пятилетку собирались. И чтобы десятый прошел, надо было от первого лет 50 ждать… Хотя, нет, вру, первые съезды проходили чаще, чем в 5 лет раз. И вообще, Х съезд ВКП(б) проходил сразу после гражданской войны аж в мохнатом 21-году, на нем НЭП приняли, а 300 делегатов съезда собственноручно бегали расстреливать кронштадских мятежных матросов. Помните, у Багрицкого: "Нас бросала молодость на кронштадский лед". Вы сейчас такое можете себе представить? Слава богу, времена не те, и люди…

Хлопают, мол, как Брежневу. А почему, как Брежневу, а не как Алле Пугачевой? Это тут еще спорить и спорить.

Да хоть еще какой другой атрибут похожести дайте, все равно скажу: "Нет, это вовсе несопоставимые съезды". Потому что подделка, какой бы хорошей она не была, всегда всего лишь комплимент оригиналу. Но не оригинал…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость