Спорт

Встали и пошли: Александр Ракшин о прошлом и будущем "Трассы здоровья"

21 мая на "Трассе здоровья" провели День ходьбы. Три с половиной тысячи барнаульцев прошли по лесу, поучаствовали в конкурсах и насладились ароматом цветущей черемухи. Корреспондент altapress.ru прогулялась с организатором праздника Александром Ракшиным и поговорила о "Трассе здоровья", ее перспективах и отношении горожан к ЗОЖ.

День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
Олег Богданов

Около 11 часов утра мы вместе с Александром Ракшиным, руководителем компании "Мария-Ра", ректором АГМУ Игорем Салданом и несколькими десятками студентов-медиков стартовали от лыжной базы "Динамо". Все студенты во главе с ректором и организатором праздника шли скандинавской ходьбой.

— "Трасса здоровья" появилась в ответ на спрос горожан. Если он есть, то всегда будет предложение. До того как мы создали трассу, каждый бродил в лесу где придется, люди катались по неподготовленной лыжне, — делится Александр Федорович. — Мы поняли, что надо объединить эти тропинки в одну — как река, в которую собирается множество ручейков. Прежде мы 12 лет проводили лыжный праздник на Широкой просеке, но место перестало вмещать десятки тысяч людей, приходящих раз в году на наше мероприятие. Пришло понимание, что мы собираемся раз в году, а двигаться надо каждый день, но негде — не было обустроенных трасс. Мы посетили подобные трассы в Европе, посмотрели их организацию и поняли, что в Барнауле тоже надо сделать такой проект.

День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
Олег Богданов

Когда мы доходим до краевой клинической больницы, Александр Федорович извиняется и прерывает свою историю.

— Совмещаю полезное с приятным, — обращается он к Игорю Салдану. — Вот посмотрите, мы собрали и вывезли отсюда десятки мешков мусора (Александр Ракшин указывает на будку около дороги, в которую складывают мусор из краевой больницы). Надо для нужд медучреждения найти другое место, подальше от трассы и леса.

Игорь Петрович согласно кивает и обещает помочь с ситуацией.

День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
Олег Богданов

На вопрос о том, почему на День ходьбы позвали именно студентов-медиков, Александр Федорович объясняет, что они, как будущие врачи, станут положительным примером для всех. "Здоровый врач — здоровый пациент", — уверен бизнесмен.

— Когда мы только начинали, было трудно согласовать организацию трассы. Работы в бору до объездной дороги одобрили краевые власти, а дальше уже компетенция федеральных властей, — продолжает Александр Ракшин. — Чтобы построить мост через дорогу, действовали без согласия последних. Сейчас основная трудность — это мусор, который отдыхающие оставляют после себя. Хочется попросить их, чтобы все-таки убирали за собой. Мы раз в неделю вывозим мусор и ставим урны для него. Мы не до конца осознаем, что нужно созидать, а не разрушать. Мы строили грибки и скамейки для отдыха, много уголков обустраивали, но все разломали, сожгли. Сегодня мы не делаем хорошие домики потому, что их уже три или четыре раза разрушали. Хотя можно было бы сделать все красиво, как это делается в Европе.

День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
Олег Богданов

Он снова прерывается, чтобы поздороваться с Николаем Загайновым (замгубернатора Алтайского края в 1997–2004 гг. — Прим. altapress.ru).

— Вот человек — раньше пил, курил, а сейчас ведет здоровый образ жизни. Каждый день ходит по несколько километров. С него можно брать пример, — рассказывает Александр Федорович, обращаясь к студентам.

— Про домики… — продолжает наш разговор организатор "Трассы здоровья". — В Европе, в горах, мы видели много таких, и там никто ничего не портит. Там воспитывают культуру. А ведь люди такие же, как у нас, — две руки, две ноги. У нас основная проблема в том, что самооценка себя как личности на низком уровне. Мы привыкли думать сначала о Родине, а потом о себе. А что такое Родина? Это каждый из нас. Мы не понимаем, что чем здоровее будет каждый, тем Родина будет могущественней, сильнее. Вся беда в том, что нет государственной пропаганды здорового образа жизни. Наша задача — пропагандировать такие вот дни ходьбы, чтобы люди приходили, двигались.

На вопрос о том, почему работа "Трассы здоровья" финансируется только за счет "Марии-Ра" и спонсоров и поддерживают ли власти этот проект, Александр Ракшин отвечает, что с финансированием проблем нет. "Мы находим спонсоров, желающих вложиться в оздоровление земляков. Никто не отказывает, всегда помогают наши местные компании и даже американские, например “ПепсиКо”".

День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
Олег Богданов

"На трассу редко приходит кто-то из властей. Андрей Щукин сегодня вот один из немногих за все годы чиновников, который посетил наше мероприятие", — рассказывает бизнесмен.

Мы подходим к мосту на пятом километре, у студента позади нас звонит телефон. "Я на “Трассе здоровья”, приезжай к нам, — бодрым голосом призывает парень в трубку, — бери палочки, мы тебя ждем".

После короткого отдыха у пункта питания мы продолжаем свой путь все той же компанией, собираясь пройти 18 километров.

— Многие посетители трассы единственной проблемой считают недостаток парковочных мест, — отмечаю я. — А какие проблемы еще вы можете обозначить?

— Парковок никогда не будет хватать, особенно в праздничные дни. Но у нас есть уникальная возможность — парковка у краевой больницы. Мы можем использовать ее, не нарушая привычный ритм жизни предприятия, ведь в воскресенье больница не работает, — делится Александр Федорович. — Сейчас вместо знака "парковка запрещена" стоит "ограничение скорости", что упрощает жизнь посетителям. Так что можно сказать, что движение здесь организовано нормально. А вот с сервисом все еще проблемы.

Мимо нас проезжает парень на велосипеде.

День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
Олег Богданов

— Вот он едет на велосипеде. Где в городе можно покататься, кроме этой трассы? — спрашивает Александр Ракшин. — Сегодня нереально мечтать об этом, надо перепланировать весь город. Основная проблема для велосипедистов здесь — неудобно добираться. Не каждый может привезти сюда велосипед. Нам нужны пункты проката хороших велосипедов, их обслуживания. Идеальный вариант — когда человек после работы, в белой рубашке, взял в прокате велик, покатался или оставил тут на хранение свой, мы его помыли, смазали. А человек сходил в душ и поехал дальше по своим делам. То же самое и зимой, с лыжами — вы их отдаете, мы вечером смазываем, а утром выдаем вам. У нас люди не догадываются, что такой сервис может быть. Они не мечтают об этом. А мы видели такое в Европе, но не все это видят здесь. Точно так же, как с трассой: мы сами просчитали, что пойти с лыжами зимой через дорогу тяжело, нужны мосты, и построили. Три года назад мы собирались построить здесь базу, но администрация отказала в предоставлении земли.

Когда мы дошли до деревянного моста между седьмым и восьмым километрами, Александр Федорович рассказал всем присутствовавшим о том, что мост этот строили энтузиасты-физкультурники на общественных началах.

На обратном пути бизнесмен поделился планами на будущее. Рассказал, что в этом году компания "Мария-Ра" планирует построить 11 мостов на трассе в Алтайском, реконструировать мост на пятом километре барнаульской "Трассы здоровья". В январе следующего года компания хочет провести Рождественский лыжный марафон, а Белокурихинский переименовать в Алтайский и увеличить дистанцию.

День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
Олег Богданов

Мы вернулись на пятый километр, перекусили и попрощались с Александром Федоровичем. Я осталась пообщаться с посетителями трассы и, впервые за все время, услышала, что люди хотят видеть здесь полноценный спортивный комплекс, велопрокат и большие раздевалки зимой.

Барнаульцы желают знать, планируют ли власти обустроить велодорожки в черте города, есть ли они в планах по благоустройству где-то, кроме набережной.

Городу нужны новые лыжные базы взамен изживших себя старых. И почему бы властям не построить или не поддержать идеи строительства современных укомплектованных баз рядом с местом постоянного отдыха десятков тысяч барнаульцев, ведь раз есть спрос, нужно и предложение.

День ходьбы на "Трассе здоровья", 21 мая 2017
Олег Богданов

Мнения

Лариса Ивановна,
жительница Барнаула:

Мы часто катаемся на трассе на лыжах, а на День ходьбы попали впервые. Теперь будем стараться приходить каждые выходные.

Ада Петровна,
жительница Барнаула:

Мне здесь очень нравится, воздух такой хороший. Такие акции — это здорово. Я всегда себе говорю: надо чаще ходить, но лень. А когда услышала, что есть такая акция, поняла — надо участвовать.

Кирилл,
студент:

Мы иногда катаемся здесь на лыжах, а на прогулку вышли первый раз. Хотелось бы, чтобы здесь был хороший прокат велосипедов, чтобы можно было приехать, покататься. Потому что в городе негде, а на трассе — лес, воздух.

Никита,
спортсмен:

Мы постоянно тут бегаем, и нам очень нравится. Но не хватает дисциплинированности посетителей, особенно летом, машины заезжают на трассу. Хотелось бы раздевалку на "Динамо" побольше, чтобы зимой было удобнее переодеваться. А так здесь все отлично — убирают мусор, чисто.

Цифры

  • День ходьбы посетили 3,5 тысячи человек.
  • Было выпито 1100 литров кваса, 720 литров воды и 2000 литров сока.
  • Съедено полторы тонны вафель, 1700 упаковок сухариков и чипсов.
  • Участникам раздали 6000 подарочных сертификатов в "Марию-Ра" на общую сумму 200 000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость