Недвижимость

Втянули в историю: как барнаульцы и иностранцы восстанавливают "Аптеку Крюгера"

Вы наверняка слышали о барнаульской "Аптеке Крюгер". Здание находится в самом сердце будущего туркластера, и историки называют его одним из наиболее ярких образцов деревянного зодчества.

Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Анна Зайкова

Жанна Редько, корреспондент altapress.ru
Жанна Редько, корреспондент altapress.ru
Образец этот каким-то чудом пережил страшный пожар 1917 года, после чего люди особо его не берегли: он становился то магазином, то радиоузлом, то авто­школой, а в 2000-х и вовсе оказался заброшен. Так и стоял архитектурный памятник "непрофильным активом" мэрии, без отопления и с протекающей крышей, пока три года назад его не приобрел Сергей Корепанов. Известный в крае предприниматель решил сохранить уникальную постройку и разместить в ней музейный комплекс "Мир времени". Его не испугала ни цена на торгах (7 миллионов рублей), ни стоимость необходимой реставрации (не менее 15 миллионов). "Больно смотреть, как превращается в труху эпохальный объект", — заявил Корепанов журналистам, и с тех пор последние зовут его не иначе как меценатом. Однако меня в этой истории больше всего впечатляет не благородство.

Я заворожена тем, как серьезно команда Корепанова работает над этим проектом. Даже первый, предсказуемый шаг — попросить поддержки — был продуман до мелочей. Они специально открыли благотворительный фонд "Связь времен". Они придумали и реализовали тематические праздники и концерты. Они грамотно работали со СМИ и вышли в социальные сети. Они запустили сбор средств через музей, банки, онлайн-банки и краудфандинговые площадки. Они создали Книгу почета, в которую вносят имена благотворителей, а потом предложили всем жертвовать деньги не просто так, а взамен на книги, раскраски, отвары из целебных трав, бальзамы, магниты и кружки с фирменной символикой, выездные экскурсии. Все это время реставрация не прекращалась.

Аптека Крюгер, июнь 2016 года.
Анна Зайкова

Меня восхищает и то, как профессио­нально эти люди подходят к музейному делу. В "Мире времени" более десяти тысяч предметов из разных стран и эпох — от осколка метеорита до флакончика "Красной Москвы", от восточной экзотики до предметов крестьянского быта, от детских журналов XIX века до сочинений Сталина. Экспонаты можно трогать и фотографировать (вау!), а сотрудники музея знают о них все. Да и про "Аптеку Крюгер" они уже раскопали десятки новых фактов.

Нет никаких сомнений в том, что памятник попал в нужные руки — полагаю, люди, столь ответственно подходящие к любому делу, не загубят такой проект. Доверяют им многие, в Книге почета уже 967 имен. Среди благотворителей не только жители края, но и японцы, китайцы, голландцы, сербы, немцы, вот только мне хотелось бы видеть там больше "наших". Не то чтобы я не верила в туркластер, но все же думаю, что смотреть на "Аптеку Крюгер" гораздо чаще будем именно мы.

Помочь можно, например, здесь. Познакомиться со списком благотворителей — здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость