Экономика

"Яндекс" будет строить дата-центр в Финляндии

Крупнейший российский поисковик "Яндекс" приобрел в Финляндии землю под строительство дата-центра. Компания заплатила 1,5 млн евро за землю площадью 8 гектара в муниципалитете Мянтсяля в 60 км к северу от Хельсинки. Об этом представитель компании Татьяна Комарова рассказала газете "Ведомости".

На этой земле, по словам Комаровой, "Яндекс" собирается в августе начать строительство дата-центра, после чего нанять 50 сотрудников. Выбор пал на муниципалитет Мянтсяля, потому что он недалеко от России, в нем ниже цена земли и электроэнергии, "правильный" северный климат (позволяющий обеспечить охлаждение серверов), а местные власти обещают поддержать российскую компанию. Кроме того, готовая инфраструктура позволяет серьезно сократить сроки запуска, добавила Комарова.

"Яндекс" в октябре 2012 года подключил первые серверы в дата-центре в Сасове Рязанской области, расположенном на территории девяти бывших цехов машиностроительного завода "Саста". По данным рязанского информагентства "7 новостей", поисковик потратит на этот проект 2,7 млрд рублей и до конца 2019 года установит здесь около 100 тысяч серверов.

Кроме России, у "Яндекса" уже есть дата-центры в Нидерландах и США, сообщает bfm.ru.

Справка

Материнская компания "Яндекса" — голландская компания Yandex N. V., зарегистрированная в Нидерландах.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость