Политика

Японского посла в РФ отправили в отставку за то, что он не предупредил о поездке Медведева на Курилы

23 декабря правительство Японии приняло решение отправить в отставку посла в РФ Масахару Коно за то, что посольство не дало своевременную и достоверную информацию об ожидавшемся в ноябре визите президента РФ Дмитрия Медведева на южные Курилы, сообщает японская газета "Йомиури Симбун".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Напомним, Медведев 1 ноября этого года посетил Кунашир - один из Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Япония болезненно отреагировала на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Посольство Японии в РФ в преддверии визита Медведева на южные Курилы дало неверную информацию МИД и премьер-министру Наото Кану, - им сообщили, что Медведев не поедет на южные Курилы, отмечает издание. Из-за этого правительство Японии неверно оценило ситуацию.

На место Коно предполагается назначить нынешнего главу японской дипмиссии в Чехии Тикахито Харада. В свое время Харада возглавлял отдел России в японском МИД.

Справка

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии