Юрий Анцупов остался без должностей, а теперь и без компьютеров

12 мая сотрудники отдела по борьбе с экономическими и преступлениями УВД Алтайского края провели операцию по изъятию компьютеров доверенного лица губернатора Евдокимова бизнесмена Юрия Анцупова.

По информации агентства "Банкфакс", операция по изъятию компьютеров имела место в здании администрации края, где у  Анцупова, до недавнего времени числившегося консультантом-советником губернатора, имелся отдельный кабинет.

Напомним, что Юрий Анцупов - один из ближайших друзей Михаила Евдокимова, представляющий в администрации края так называемую "приморскую группировку". С его именем связывают многие эпизоды идущего в крае передела собственности (смена собственников в авиакомпании "Алтай, смена руководства Агентства по жилищному ипотечному кредитованию, Барнаульской электросети и др.).

Летом прошлого года бизнесмен из приморского города Дальнереченска Анцупов был избран председателем совета Сибсоцбанка, сменив на этом посту Бориса Трофимова. В состав совета также вошли вице-губернаторы Сергей Тен и Леонид Баклицкий. Однако на недавнем годовом собрании банка, состоявшемся 28 апреля, Баклицкий и Тен были переизбраны в Совет, а вот Анцупов своего места лишился - должность председателя вновь перешла к Трофимову.

Остался Юрий Анцупов и без должности официального советника-консультанта главы администрации края: краевая прокуратура признала его назначение незаконным и предъявила соответствующие претензии.

Вчерашняя операция ОБЭП по изъятию компьютеров - дополнительное подтверждение тому, что деятельность Анцупова находится в поле зрения правоохранительных органов. По информации "Банкфакса", компьютеры были изъяты в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой по факту отчуждения из краевой собственности акций ОАО "Сибирь-Полиметалл".

Иван Власов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость