Спорт

Юрий Гальченко: "Хлеб в Алтайском крае есть, а зрелищ маловато"

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Юрий Гальченко прокомментировал итоги летней Олимпиады и рассказал о проблемах алтайского спорта.

Юрий Гальченко, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Юрий Гальченко, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Олег Богданов

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС:

Мы последовательно ухудшаем свои показатели. В 1996 году летом Россия  заняла второе место, потом спустилась на третье, и в этом году  - четвертое. Прибавим сюда провальные выступления на зимней Олимпиаде в 2010 году - и перед нами рисуется весьма удручающая картина.

А что вы хотите от спортсменов, про которых чиновники вспоминают лишь перед играми? Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Наталья Антюх пожаловалась прессе, что полгода пыталась попасть на прием к председателю комитета по физкультуре и спорту в Петербурге. Нет времени на нее. Нынешние олимпийские чемпионы рассказывали, как  их семьям приходилось голодать потому, что все деньги шли на их поддержку.

Мать одного из борцов-медалистов была вынуждена подрабатывать нянечкой в нескольких местах. Конечно, потом власть  чествует победителей, на медалистов сыпятся доллары, квартиры и машины. А там, где требуются колоссальные вливания в массовый детский спорт – этих денег почти нет. Что толку от миллионов, которые уходят на олимпийские стройки и подарки чемпионам, если нашему алтайскому мальчишке негде тренироваться? Как растить новых победителей, если, для того чтобы отдать ребенка в спортшколу, нужно выложить немалые деньги за ту же экипировку? Кто будет учить детей, если тренер в Алтайском крае получает в среднем  10 тысяч рублей, и вынужден подрабатывать таксистом по ночам? Заметьте, что хорошие тренеры давно уже работают с иностранными сборными за рубежом. И везде – коррупция! Не зря столько денег отпускается на "супер-стройки". Воровать удобнее. Недавно возбудили уголовное дело в Сочи – там было запланировано к хищению 8 миллиардов рублей. А что можно украсть с постройки дворовой "коробки"?

Что касается Алтайского  края, то у нас проводится множество сельских и межрайонных олимпиад, во время сенокоса можно легко собрать порядка двух тысяч жителей на соревнования. А вот спорт высших достижений  совершенно отсутствует. В крае  множество школ олимпийского резерва, но большинство находится на балансе муниципалитета - сами понимаете, какое там бедное финансирование. Да и СДЮШОРы, которые живут за счет средств краевой казны, не в состоянии подготовить  чемпионов. После этой Олимпиады стали говорить: "У края две медали!". Между тем, пловец Гречин уже много лет проживает и тренируется в Питере, хотя и начинал с алтайского бассейна "Обь". А дзюдоист Нифонтов тренируется в Рязани, там он всеобщий любимец и "Человек года". Так что к Алтаю их победы не имеют отношения.  

Большой провал в крае с игровыми видами спорта. Например, барнаульское "Динамо" не играет, а мучается и мучает своих болельщиков, тратя бюджетные деньги. Такая же ситуация с "Коммунальщиком".

Хоккеистам который год обещают новый каток, но пока существует только брошенный котлован - денег на строительство нет. Тем временем из строя выходит холодильная установка во Дворце Зрелищ и Спорта, и наши хоккеисты вынуждены проводить домашние игры за пределами региона.

Фракция ЛДПР уделяет много внимания детскому спорту, мой коллега Андрей Щукин  каждый год вносит поправки в бюджет региона с целью дополнительного финансирования детских и юношеских спортшкол и профессиональных клубов. Но и у него, наверное, уже "сели батарейки", так как  его 14-летний сын-хоккеист  полтора года назад собрал вещи и уехал в более благополучный соседний регион, где сейчас  находится в системе клуба континентальной хоккейной лиги.

Резюмирую: в Алтайском крае есть хлеб, а вот за зрелищами болельщики вынуждены ездить в другие регионы, куда отправляются жить  наши спортсмены. Здесь  условий для их развития нет.

Об этом сообщает пресс-служба  АРО ПП ЛДПР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость