За два дня в крае украли четырех лошадей

За последние выходные в Алтайском крае зарегистрировано несколько случаев кражи скота – сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края. Так, например, в ночь на 7 июня в селе Жуланиха Заринского района неизвестные с выпасов СПК «Колос» похитили двух лошадей. В ночь на 8 июня из ограды дома жителя села Гуниха Залесовского района воры увели лошадь. А в селе Заковряшино Крутихинского района лошадь была украдена с выпасов среди белого дня. Во всех случаях пропавшие кони находились без присмотра и не охранялись.
 
Лица, занимающиеся этим преступным промыслом, как правило, тщательно продумывают и готовят свои преступления. Преступники намечают место хищения, подыскивают автотранспорт, налаживают контакты в местах сбыта похищенного. Если раньше скот воровали в основном сами крестьяне, скотники, то сейчас зачастую орудуют преступные группы из разных районов края, и даже из разных регионов.

Очень часто кражи скота становятся возможными вследствие беспечности хозяев. Поэтому правоохранительные органы рекомендуют для охраны поголовья скота, патрулирования территории района создавать отряды самообороны (добровольные народные дружины) из числа местных жителей. Созданные совместными усилиями органов местного самоуправления и участковых уполномоченных милиции в ряде районов общественные формирования доказали свою эффективность в деле профилактики и предотвращения краж скота и других преступлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость