Туризм

За границу или в горы?

На федеральном уровне в преддверии так называемого высокого туристического сезона не раз говорилось, что в период кризиса турпоток за границу сократится и произойдет его перераспределение в пользу отечественных предложений. Проще говоря, люди поедут не за рубеж, а, скажем, в Горный Алтай. Эксперты местного рынка относятся к таким заявлениям довольно скептически, поскольку российские предложения не так уж и конкурентны по сравнению с иностранными по цене: тот же Алтай при сопоставимом уровне обслуживания может сегодня оказаться даже дороже спецпредложений по Турции. Газета "Ваше дело" поинтересовалась у респондентов: за границу или в горы?

Анна Климова,
начальник отдела маркетинга и рекламы компании "Скай Линк – Барнаул":

В этом году я поеду отдыхать в Европу по приглашению. На мой взгляд, отдых за границей намного интереснее, так как расширяет горизонты и меняет мировосприятие. На Алтае красивая природа, но в то же время это место, которое всегда рядом и куда можно приехать в любой момент, чего не скажешь о дальних путешествиях. К тому же на Алтае нет моря.

Юрий Никитин,
генеральный директор Торгового Двора "Аникс":

Как в прошлом году, так и в этом по сложившейся традиции я отдыхаю с друзьями на Алтае. Чаще всего отдых – это рыбалка, поэтому рядом обязательно должен быть водоем. На этот раз собираемся на Телецкое озеро.

Александр Беляев,
директор консалтинговой компании "Эль-Консул":

Скорее всего, где-нибудь недалеко – в Горном Алтае или в Казахстане. Хочется хорошенько искупаться. Вообще, я люблю отдыхать рядом с Алтайским краем, чтобы удовольствие от отдыха не омрачали длительные переезды.

Александр Кузнецов,
генеральный директор "Первой городской компании землеустройства,
имущественных отношений и строительства "Домашний очаг":

В связи с созданием Союза садоводов Алтая летом у меня будет очень много работы. Большое количество времени собираюсь проводить в садоводствах. Кроме того, летом у нашей компании увеличивается число клиентов, которые хотят оформить свои земельные участки. Так что полноценного отдыха не получится. Максимум выеду на два-три дня в Горный Алтай.

Татьяна Малышева,
председатель комитета АлтТПП по предпринимательству в сфере туризма,
курортно-рекреационной и гостиничной деятельности:

Пока не знаю. Многое будет зависеть от того, как сложится отдых у детей. А это станет известно только в начале июля. Но в Горный Алтай, наверное, в любом случае выберемся. Конечно, хотелось бы съездить на море. Но пока я даже цены не сравнивала.

Александр Старыгин,
директор сети клубов "Сотвори себя":

Я обычно не устраиваю себе отпуск, даже летом невозможно выкроить пару недель. Поэтому ограничиваюсь выходными. Думаю, этот сезон не станет исключением, и я буду выезжать в Горный Алтай и в Советский район, где находится излюбленное место алтайских дайверов. В этом озере хорошая глубина и прозрачность, раков можно руками ловить!

Маргарита Шварц,
помощник генерального директора "АЖИК" по связям с общественностью:

Отдыхать никуда не поеду точно, хотя уже несколько лет не была в отпуске. Во-первых, в "АЖИКе" много работы, в частности, для меня, как для PR-специалиста, поскольку начали выдачу кредитов. Во-вторых, я не сторонница "гулять на последние", хотя многие и едут отдыхать по такому принципу. Время нестабильное, тратить несколько ежемесячных зарплат за две недели я считаю нерациональным. Тем более что со своей второй половинкой недавно открыли для себя новый вид отдыха – велопрогулки по лесу с привалом на пикник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость