Про докторов
Erid: F7NfYUJCUneVcxK1RXtt

Забота о людях в реальных делах

21 июня в России отмечали замечательный праздник — День медицинского работника. Мы решили рассказать о замечательном барнаульском враче-стоматологе, Екатерине Серебряковой.

Екатерина Серебрякова.
Екатерина Серебрякова.
Фото предоставлено «Стоматологией Серебряковых», автор Антон Губанов.

Девушка пошла по стопам своих родителей и близких родственников, которые много лет отработали в государственных медицинских учреждениях. Екатерина с отличием окончила Алтайский государственный медицинский университет, прошла интернатуру и ординатуру, отработала 6 лет в краевом диагностическом центре.

А затем уже убедила родителей открыть собственную клинику, чтобы лечить больных, используя весь арсенал современных препаратов и оборудования.

Главой медицинской династии и примером для подражания она считает своего деда, военного медика Павла Федоровича Пичковского. До 12 лет она жила с дедушкой и бабушкой. Именно Павел Федорович, как настоящий полковник, привил ей любовь к труду, дисциплине и умению любое начатое дело доводить до конца. Эти качества помогают хрупкой девушке справляться с нелегкой миссией руководителя стоматологической клиники и практикующего врача, который занимается самыми сложными случаями.

Недавно стало известно, что талантливый руководитель и врач спасает не только зубы клиентов, но и жизни людей.

Екатерина Серебрякова.
Фото предоставлено «Стоматологией Серебряковых», автор Антон Губанов.

В июне при перелете из Новосибирска в Баку она оказала первую помощь пассажирке, находящейся в критическом состоянии.

А еще Екатерина — неравнодушный человек, патриот своей страны, внесшая достойный вклад в помощь нашим бойцам, воюющим на передовой.

— Дедушка говорит, что гордится нами, своими детьми и внуками, и это делает меня счастливым человеком. Я считаю, что мы должны взять лучшее от своих родителей и передать эти качества своим детям. Профессиональное ремесло, опыт доставшийся нам в наследство, это бесценный дар, который мы должны сохранить и преумножить, — считает Екатерина Серебрякова.

Как любые журналисты, у которых оказался в руках горячий инфоповод, мы не можем не поделиться историей спасения пассажирки самолета, осуществлявшего перелет из Новосибирска в Баку, потому, что спасла женщину, которой стало плохо — жительница Алтайского края, опытный врач с 14-летним стажем Екатерина Серебрякова.

Спасла человека!

Итак, представьте, что вы летите на борту воздушного судна и вдруг по громкой связи объявляют, что одному из пассажиров стало плохо, поэтому срочно требуется медицинский работник. Если бы его не оказалось на борту, последствия могли бы быть непредсказуемыми. О том, что женщина была без сознания, догадалась только стюардесса. Происшествие случилось примерно за час до посадки самолета, и капитан воздушного судна уже был в полушаге от решения совершить экстренную посадку самолета, чтобы спасти жизнь пассажирки. Все так бы и произошло, но на борту оказалась Екатерина Серебрякова, у которой логика всегда берет верх над эмоциями. Она уверена, что в любой экстремальной ситуации не надо паниковать, а нужно сосредоточиться на проблеме и постараться ее решить всеми имеющимися способами. А когда речь идет о жизни человека, сделать это нужно еще и максимально быстро.

— Страха у меня не было, я понимала, что человеку необходима моя помощь. Как только объявили по громкой связи, есть ли медики на борту, я, не раздумывая, встала и пошла к бортпроводникам, они показали мне женщину, которая находилась в бессознательном состоянии, я попросила у бортпроводников аптечку и сказала всем отойти, после чего начала осмотр женщины.

Зрачки ее слабо реагировали на свет, пульс просушивался плохо, экипаж быстро предоставил мне все необходимое. Измерила давление у пациентки, прибор показал 50/30, взяла нашатырь, стала растирать ей виски, положила женщине глюкозу под язык и попросила девушку бортпроводника сварить кофе с сахаром. Бортпроводники выполняли мои просьбы быстро и четко, спасибо экипажу борта авиакомпании S7 за помощь и профессионализм.

Через несколько минут у пациентки пошла положительная динамика, стюардесса передала мне вопрос от пилота о том, есть ли необходимость в экстренной посадке.Я попросила дать мне еще пять минут для того, чтобы убедиться в улучшении состояния пассажирки и принять окончательное решение. После нашатыря, глюкозы и сладкого кофе состояние женщины улучшилось, она открыла глаза и начала говорить.

Я через бортпроводника передала пилотам информацию о ее состоянии и, взяв на себя ответственность, сказала, что экстренная посадка не нужна, так как мы скоро долетим до аэропорта назначения, но при этом попросила, чтобы прислали скорую к самолету, — поделилась историей спасения человека Екатерина Серебрякова.

За профессионализм и чуткость к больному, авиакомпания S7 Airlines и весь экипаж рейса S7 5579 направила нашему алтайскому врачу благодарность.

«Такие моменты напоминают, как важно помогать друг другу, даже если мы только на время оказались в одном самолете. Для нас большая честь, что на борту оказался человек с большим сердцем. Искренне желаем, чтобы каждый ваш полет приносил только приятные эмоции!» — написано в письме от авиакомпании.

В ногу со временем

Общаясь с профессионалом своего дела, мы не могли не воспользоваться случаем и не спросить о современных тенденциях в стоматологии.

Екатерина Серебрякова.
Фото предоставлено «Стоматологией Серебряковых», автор Антон Губанов.

— Во всем мире начали делать упор на зубосохраняющие манипуляции, заниматься сложным перелечиванием зубов под микроскопом, для пациента сохранить свой зуб гораздо более ценно, да и выгоднее финансово, чем делать имплантирование.

Врачи начали использовать материалы для восстановления деструкции (кисты) зуба, а так же минимальные хирургические вмешательства под микроскопом — для удаления этой кисты. Это так называемая микроапикальная хирургия. Сейчас мировая стоматология направлена на профилактику заболеваний и на эстетическую стоматологию. Большой упор делается на комплексное изменение прикуса и костного скелета человека, — рассказа врач-стоматолог Екатерина Серебрякова.

Также мы спросили Екатерину о проблемах в области медицины и здравоохранения в нашем регионе.

— Я бы хотела остановиться на медицинской профилактике, считаю это важным! Необходимо заниматься профилактической медициной! Профилактическая медицина — это комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья населения, предупреждение возникновения заболеваний, устранение факторов риска их возникновения. Думаю, что работа в этом направлении ведется слабо и поэтому Министерству здравоохранения необходимо обратить внимание на своих сотрудников, отвечающих за это направление – ответила Екатерина.

От подробного комментария относительно проблем в области здравоохранении Серебрякова отказалась, в шутку заметив, что если начнет высказываться об этом, то может «наговорить лишнего».

Мы попросили нашу героиню дать несколько советов о том, как поменьше попадать в кресло стоматолога.

— Необходимо регулярно чистить зубы, не менее двух раз в сутки — утром и вечером. Людям после 30 лет она советует один раз в год проводить чистку зубов у стоматолога, это позволит убрать налет. Добиться этого простой зубной щеткой весьма проблематично. Следует также уменьшить употребление сладких газированных напитков. Нужно стараться отслеживать уровень ферритина, витамина Д и общего белка в организме, принимать суточную норму белка с едой. Также следует меньше употреблять сахар, так как он является отличной средой для размножения бактерий, — ответила она.

Для СВОих

Екатерина Серебрякова не отделяет себя от земляков, которые сплотились вокруг одной большой задачи — помочь бойцам, участвующим в Специальной военной операции.

— Знакомые обратились ко мне с просьбой помочь нашим бойцам участвующим в Специальной военной операции в приобретении машины УАЗ. Речь шла о возможности выделить часть средств на приобретение автомобиля.

В этот же день на работе я позвала коллег в свой кабинет, сообщив о просьбе. Также посоветовалась с родителями. У нашей семьи был хороший подготовленный УАЗ, на котором мы ездили на отдых в горы, а папа на рыбалку и охоту.

Мой дедушка, военный медик, учил нас жить по принципу: сначала подумай о Родине, а потом о себе. Посоветовавшись в семейном кругу, мы приняли единогласное решение о том, что эта машина сейчас нужнее нашей Родине, бойцам, которые защищая нас выполняют свой долг на передовой!

Освящение автомобиля перед передачей на СВО.
Источник: архив Екатерины Серебряковой.

Освятив машину, мы передали УАЗ бойцам, — рассказала Екатерина.

Чтобы портрет нашей героини не оказался слишком уж идеальным, мы попросили ее рассказать о поступке, за который ей было стыдно.

— Вы меня врасплох застали, была одна ситуация в детстве.

В начальных классах, после школы, я с друзьями — мальчишками и девчонками — играла во дворе в футбол. Меня первый раз поставили на ворота, один из мальчишек пнул по воротам, но мяч пролетел мимо и разбил стекло в квартире на первом этаже близлежащего дома. Мы все испугались, ребята побежали в разные стороны, а я замешкалась и от волнения осталась на месте. В это время из разбитого окна показалась бабушка и крикнула мне, чтобы я подошла. Я пошла к ней, мне было так стыдно, хотя я не разбивала это окно. К моему счастью, бабушка ругать меня не стала. Сказала, чтобы мы играли поаккуратнее, добавив, что ее сын скоро придет с работы и починит окно. Мы стояли с ней и смотрели друг на друга, бабушка, увидев испуг в моих глазах, улыбнулась и сказала мне, чтобы я не боялась. Я запомнила эту улыбку на всю жизнь. Тогда мне было стыдно, но эту бабушку я всегда вспоминаю с большой теплотой в сердце.

Последний вопрос, который мы задали Екатерине, звучал так:

— Что для вас самое главное в жизни?

— Любовь! Любовь к близким, к людям, которые тебя окружают. Наверное, в этом и есть смысл жизни, каждый из нас по-разному понимает значение этих слов, но я считаю это главное для каждого человека, — ответила Екатерина Серебрякова.

Екатерина Серебрякова поздравила коллег с Днем медицинского работника.

— Я хочу поздравить всех, кто посвятил себя медицине и служению людям, кто трудится в поликлиниках и больницах, в службах скорой медицинской помощи и санитарной авиации, в федеральных медицинских организациях и в сельских акушерско-фельдшерских пунктах, всех кто сейчас исполняет свой долг в армейских госпиталях и на передовой. Я поздравляю всех вас, дорогие мои, с профессиональным праздником и хочу пожелать вам Счастья, а главные компоненты счастья — это жизнь, здоровье, успехи, удачи, благополучие и исполнение желаний!


Барнаул, ул. Приречная, 2-а.

Тел.: 8 (3852) 55-66-30.

https://stomatologiya-barnaul.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама
  • ООО «Стоматология Серебряковых»
  • ИНН: 2225191333

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter