Жизнь

Зачем врачи моют руки?

Я все понимаю, но мне искренне непонятно, почему на весьма резкий вопрос моей мамы: "А ты вызвала врача больным детям?", я вынуждена нести какой-то невнятный бред, вместо того, чтобы честно ответить: "Вообще-то, температуру им измерить я и сама могу!".

Меня всегда удивляла слепая вера мамочек и бабушек в профессиональную педиатрию. И факт, что в государственные праздники можно рассчитывать только на дежурного врача из детской поликлиники, прицела не сбивает.

Лично у меня есть твердая уверенность, что 10 минут беглого осмотра незнакомого чада - это не повод ставить диагнозы и выписывать рецепты.  Какие такие откровения я могу услышать от человека, который видит моего ребенка первый и, дай Бог, последний раз в своей жизни?  

Удивительны, а иногда даже поразительны, некоторые детали этих стремительных свиданий со специалистами по детским болезням. Руки они моют автоматически, но редкий врач осматривает ребенка, сняв шапку и грязные ботинки. И еще, к нам врачи приходят тогда и только тогда, когда измученный ребенок спит. "Будите, а то уйду!" - требовательно говорит незнакомка с мытыми руками. Может быть, это только нам так не везёт. Не знаю, может у вас иначе.

Так что, я уж лучше сама и градусник поставлю, и в рот загляну. Вирусный стоматит. Даже знаю, откуда принесли. Даже знаю, что не только мы. Чем лечить, мне тоже известно без авторитетных советов.   

А если уж быть до конца честной, то не нужен моим детям врач, им мама нужна! Соскучились ребятишки очень, вот и заболели.

И пусть все будут здоровы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость