Происшествия

Задержан подозреваемый в хакерских атаках на крупные интернет-ресурсы и на антивирусную лабораторию

Сотрудниками Управления "К" МВД России совместно с оперативниками отдела "К" ГУ МВД России по Москве пресечена деятельность лица, осуществлявшего DDoS-атаки на информационные ресурсы ряда крупнейших банков Российской Федерации.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В ходе проверки оперативной информации сотрудниками подразделений "К" было установлено, что злоумышленники от лица хакерской группировки под наименованием "Pump Water Reboot" организовали массированные распределенные DDoS-атаки на целый ряд Интернет-сайтов, включая ресурсы трех крупных российских банков, сайты информационных агентств, печатных изданий, телекоммуникационных компаний и даже антивирусной лаборатории.

Среди жертв хакеров оказались не только коммерческие организации, но популярные ресурсы и блоги российского ИТ-сообщества, такие как "Хабрахабр", "Рутрекер", "Фрилансим" и другие. Указанные атаки повлекли за собой частичные нарушения в работе как самих сайтов и недоступности их для пользователей сети Интернет, так используемых банковских приложений. Целью атакующих было вымогательство денежных средств за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурсов.

В большинстве случаев за прекращение сетевой атаки злоумышленники требовали по 1000 долларов США, используя при этом личные и официальные Твиттер-аккаунты потенциальных жертв.

Проанализировав информацию, полученную в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, оперативники выяснили, что инициатором сетевых атак, прикрывающийся в социальной сети "Твиттер" псевдонимом "Pump Water Reboot", является 19-летний студент факультета информационной безопасности, житель г. Тольятти Самарской области который и был задержан. В ходе проведения обыска по месту его жительства были обнаружены и изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, носители информации и другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Фигурант дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

К работе по выявлению злоумышленника, исследованию "следов" компьютерного преступления активно привлекались и участвовали известные российские и международные ИТ- компании, такие как ЗАО "Лаборатория Касперского", "Группа ИБ" и другие, сообщает пресс-служба управления "К" МВД России.

* * *

"Лаборатория Касперского" выступит спонсором крупнейшего регионального мероприятия в сфере ИТ – VII Алтайского ИТ-Форума. Форум - главное событие для ИТ-рынка края, способствующее консолидации мнений и усилий бизнеса в создании благоприятной среды для развития ИТ-рынка региона. Единая площадка для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества края.

В этом году форум пройдет 28 августа в Молодежном театре Алтая.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии