Спорт

Загребли на огонек: чем Барнаул поразил руководство Международной федерации каноэ

24 января на Алтай прибыла делегация Международной федерации каноэ (International Canoe Federation). Немец Томас Конецко, занимающий пост вице-президента объединения, а также болгары Мартин Маринов и Аднан Алиев, технический директор и член ICF, до этого момента в заснеженной Сибири ни разу не были. Они осмотрели гребной канал в Барнауле, пообщались с преподавателями местной спорт­школы, встретились с губернатором. "Сегодня я понял, что такое холодно", — на ломаном русском сказал Томас Конецко Александру Карлину. На что глава региона ему ответил: "Это еще ничего. У нас бывает очень-очень холодно".

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

Международная федерация каноэ ставит перед собой амбициозные задачи. В этом году она планирует организовать на высшем уровне коммерческие старты с широким промоушном и приглашением ведущих спортсменов. Принимающей стороной может стать и Барнаул.

В 1956 году алтайские спортсмены впервые приняли участие в Спартакиаде народов СССР в дисциплине "гребля на байдарках и каноэ".

Лучше, чем в Португалии

Главным местом посещения международной делегации, в составе которой помимо иностранцев были еще Александр Жданов, главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ, и Елена Исхакова, генеральный секретарь всероссийской федерации этого вида спорта, 24 января стал местный гребной канал. Часть работ по реконструкции объекта уже выполнена. В октябре 2016 года здесь был запущен новый спортивный комплекс, включивший в себя зал для силовой нагрузки, зал специальных гребных тренажеров, два игровых зала, методический кабинет, раздевалки, душевые, гардероб. Построены судейская вышка и помещения для хранения инвентаря.

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

Школа оснащена 160 лодками, из них более 100 новых. Приобретено 5 катеров для тренерско-преподавательского состава. Греблей на байдарках и каноэ в Алтайском крае занимается более 350 спортсменов. Для иностранцев это стало открытием.

"В Германии в школах гребли занимается по пять – семь ребят, — рассказал Томас Конецко. — Остальные сидят дома и играют в компьютер. Их погулять на улицу трудно вытащить. А здесь у вас столько желающих заниматься греблей. Это восхитительно".

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

Под впечатлением был и известный в прошлом гребец-каноист, пятикратный участник Олимпийских игр Мартин Маринов. К слову, последний раз в бразильском Рио он выступал в возрасте 48 лет.

"Еще месяц назад я не знал, что есть такой город Барнаул и что в Сибири вообще есть гребля", — сказал он.

Поразил иностранцев и сам спортивный объект. Гребной канал в краевой столице по своему расположению и техническим характеристикам действительно уникален. Глубина его на всей дистанции составляет 16 метров, протяженность — почти 2 километра. Роза ветров в этой местности такова, что ветер дует либо в лицо спортсменам, либо в спину. Бокового ветра здесь не бывает. Для гребцов это очень важно.

Болгарин Аднан Алиев барнаульскую воду уже опробовал. Летом 2016 года по приглашению местной федерации он уже приезжал в Барнаул, проводил для местных воспитанников мастер-класс. Спорт­смен рассказывает: в Португалии проводятся крупные международные соревнования по гребле. Так вот, характеристики их канала гораздо хуже, чем в Барнауле. И глубина недостаточна, и боковой ветер поднимает волны. Но это не мешает португальцам принимать чемпионат Европы.

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

А чем Барнаул-то хуже? По словам Юрия Шамкова, главного идеолога гребли на Алтае и председателя краевой федерации этого вида спорта, для организации международных коммерческих стартов местному гребному каналу нужно не так много. Необходимо установить на дистанции специальное оборудование, фиксирующее старт и финиш, и оснастить всем необходимым судейскую вышку. На это потребуется около 40 млн рублей. Сейчас местные власти рассматривают возможности включения гребного канала в краевую инвестиционную программу.

На встрече с иностранной делегацией губернатор сказал: "Наши бюджетные ресурсы скромны, но мы все равно вкладываем в спорт".

Если все получится, провести первые коммерческие старты в Барнауле удастся уже в сентябре 2018 года. Для участия в них планируется пригласить именитых мировых спортсменов. На сегодняшний день международная федерация рассматривает две принимающие стороны: Китай и Россию в лице Алтайского края.

"Главное, чтобы осенью у вас льда на реке не было", — посмеялись подмерзшие иностранцы.

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

Наполеоновские планы

А если серьезно, планы у Международной федерации каноэ наполеоновские. После того как в федерацию влилась "свежая кровь", в том числе в лице Мартина Маринова, многое изменилось. Каноисты задумались о продвижении своего вида спорта с помощью коммерческих стартов. Главная цель — сделать греб­лю смотрибельной и популярной.

"Мы хотим организовать видеотрансляции с красочным награждением, хорошим превью, интервью участников, чтобы каждый зритель видел спортсменов в лицо", — поделился планами Мартин.

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

По его словам, по такому принципу в свое время начали раскручивать биатлон. И все получилось: стреляющие лыжники теперь суперзвезды спортивного олимпа, а их вид спорта не уступает по популярности хоккею и футболу.

Руководство ICF уверено: проводить соревнования по гребле в мировых столицах нет никакого смысла. Жители этих городов настолько избалованы различными зрелищами, что на греблю могут попросту не обратить внимание. Даже при условии, что соревнования будут организованы на самом высоком уровне. Вот поэтому и решили иностранцы обратить свои взоры на российскую глубинку. Как оказалось, она не такая уж и отсталая.

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

Всех примем

В ближайшее время в этом могут убедиться и члены сборной России по гребле на байдарках и каноэ. Барнаул рассматривается в качестве площадки для подготовки спортсменов к Олимпиаде в Токио в 2020 году. Опыт принимающей стороны у краевой столицы уже есть. В 2008 году лучшие российские гребцы уже проходили сборы на нашем канале. Результат налицо: в Пекине они смогли завоевать два серебра и одно золото. С тех времен оздоровительно-спортивная инфраструктура в крае преобразилась. Взять хотя бы Белокуриху. Здесь уже проводят сборы ведущие спортсмены страны, для этого есть все необходимое.

"В нашем городе-курорте есть возможность проводить одновременный сеанс массажа сразу для 30 человек, — похвастался иностранцам Александр Карлин. — Так что приезжайте, всех примем".

В Барнауле школа по гребле на байдарках и каноэ закупит инвентарь на 3, 4 млн. рублей

По словам Александра Жданова, возглавляющего сборную России по гребле, оздоровительная медицина — это, конечно, хорошо, но важна и функциональность спортивных объектов. Барнаульский гребной канал в его нынешнем состоянии специалист сравнивает с новой квартирой: жить в ней можно, но без мебели как-то некомфортно.

На сегодняшний день руководство сборной рассматривает два возможных места для проведения контрольных сборов перед Токио-2020. В России это Владивосток и Барнаул. Есть варианты и за границей. Если все же выбор падет на столицу Алтайского края, это станет серьезным импульсом для развития гребли в регионе. В таком случае можно рассчитывать и на федеральное финансирование. Оно может пойти на строительство обводного канала, необходимого для проведения крупных международных соревнований — чемпионатов и этапов кубка мира. В гребном спорте это высший пилотаж.

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

Very strong president

Для побывавших на прошлой неделе на Алтае иностранцев морозная погода стала неожиданностью. Томас Конецко сразу сказал, что таких холодов он никогда не видел. И это при условии, что в Барнаул они приехали 24 января, когда, по заверениям синоптиков, было самое "теплое" утро. Всего-то -40 градусов.

Несмотря на такую погоду, иностранцы сначала проехались по окрестностям гребного канала на снегоходах, а затем осмотрели его, прогулявшись пешком. Им предложили еще искупаться в проруби, но они вежливо отказались.

"Я видел по телевизору, как ваш президент купался в ледяной воде. Б-р-р-р! Very strong president", — сказал на смеси русского и английского Томас.

Елена Исхакова, генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, оказалась более подготовленной к сибирских холодам. Еще будучи в Москве, она решила посмотреть погоду в Барнауле на предстоящие дни и ахнула. "Я забегаю в первый же магазин и говорю продавцу:

“Дайте мне самый теплый пуховик и варежки”, — рассказалаaltapress.ru Елена. — В столице таких морозов не бывает. У меня и подходящей одежды-то не было".

Барнаул поразил представителей Международной федерации каноэ.
Анна Зайкова

"Ситуация меняется в худшую сторону"

Визит делегации гребного спорта происходил на фоне скандала с отстранением российских спорт­сменов от зимней Олимпиады-2018. Обойти эту тему было невозможно.

Александр Жданов,
главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ:

Александр Жданов.
Анна Зайкова

— Наша федерация в марте 2017 года одна из первых защитила своих спорт­сменов. Тогда суд вынес решение, что для дисквалификации наших атлетов нет никаких причин. Но спокойствия это нам не добавило. Ситуация в мировом спорте меняется в худшую сторону. Если раньше при запрете ссылались на список Макларена, то сейчас МОК даже не объясняет своих решений. Нет приглашения — и все. Я не уверен, что после Игр в Пхенчхане это не закончится. Уже есть прецеденты, когда сильнейших российских спортсменов отстраняли от главных стартов четырехлетия, не называя никаких причин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость