Всего ликвидировано около 1,7 тыс. офисов. Это в 3,6 раза больше, чем годом ранее, пишут «Известия» со ссылкой на данные ЦБ.
Показатель стал одним из самых высоких за период наблюдений с 2019-го и рекордным с 2021 года.
К началу 2026 года число отделений банков сократилось до 22,3 тысячи. Хотя в 2019 году их было 30 тысяч.
Больше половины сокращений пришлось на «Сбер». Он закрыл более 900 офисов. Это почти вдвое больше, чем в 2024-м, следует из данных ЦБ.
Последствия
При этом именно этот банк играет ключевую роль в обеспечении доступности банковских услуг в отдаленных регионах малых населенных пунктах.
Снижение числа отделений по стране может создавать сложности для жителей небольших городов и сел, а также регионов с нестабильным интернетом, указывает bfm.ru.
Замена
Ранее сообщалось, что искусственный интеллект вытесняет айтишников из российских банков. Под сокращение попадают разработчики, тестировщики, аналитики и инженеры. Причем россиян увольняют и в главном офисе, и в дочерних структурах. По словам сотрудников, в некоторых отделах остаются лишь руководители и один-два главных специалиста. Отдельные команды всем коллективом теряют работу.
Сотрудников заменит искусственный интеллект. Он будет выполнять рутинные задачи и, по прогнозам, повысит эффективность работы Сбербанка, рассказали специалисты учреждения.


