Экономика

"Запарафинят" всех: банкиры просят аграриев поторопиться со льготными кредитами

Более 500 заявок от сельхозпроизводителей на получение коротких и инвестиционных кредитов получили за январь алтайские филиалы "Россельхозбанка" и Сбербанка. Об этом 1 февраля на заседании правительства Алтайского края, посвященного проведению весенних полевых работ, сообщили представители банков. По их словам, аграриям стоит поторопиться с предоставлением необходимых документов. Если они будут тянуть время и обратятся в банк только в апреле, есть вероятность не получить необходимых средств для посевной.

Посевная в Алтайском крае
Посевная в Алтайском крае
Олег Богданов

По словам Дмитрия Потылицына, руководителя алтайского регионального филиала "Россельхозбанка", на сегодняшний день на местном уровне уже принято окончательных решений о выдаче льготных кредитов на 900 млн рублей. Эти предприятия уже включены в списки, документы по ним отправлены в головной офис "РСХБ". Речь идет о 75 заемщиках, еще дополнительно подано 130 заявок. 

Дмитрий Потылицын,
руководитель алтайского регионального филиала "Россельхозбанка":

Ни одной дополнительной бумажки по сравнению с прошлым годом мы требовать не будем. Требования и по залогам и по финансовому состоянию остались прежними. Да, получение кредитов легче не стало, но и тяжелее тоже не стало. Пользуясь случаем хочется обратить внимание на важные моменты. Сроки проведения полевых работ из-за возможного паводка могут критично сократиться. Февраль для нас является застойным месяцев. Очереди к нам начинают выстраиваться в марте-апреле. Я советую аграрием уже сейчас не ждать ничего и оформлять кредиты. Имея на руках одобренные документы, сельхозпроизводитель может получить деньги в любой удобный для него момент. У нашего филиала решение по кредитованию действует до 90 дней в зависимости от программы.   

По словам банкира, инструмент парафирования кредитного договора успешно применялся и в прошлом году.

Посевная кампания на предприятии "Русский овощ"
Официальный сайт Алтайского края

Что касается Сбербанка, то он тоже планирует работать по программе льготного кредитования АПК. Как сообщил Денис Лепчугов, заместитель управляющего алтайским отделением Сбербанка России, ставка по льготным кредитам будет составлять от 1 до 5%. По данным на 1 февраля, банк уже принял 252 заявки на сумму больше 2 млрд рублей, большая част из которых на предоставление краткосрочных займов. В ближайшее время на местном уровне ожидается поступление подписанного с Минсельхозом соглашения. Только после этого отделение сможет начать одобрение заявок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость