Экономика

Запрет по второму кругу

США повторно ввели санкции в отношении бийского ФНПЦ "Алтай", изменив юридическое основание, но сохранив суть предъявляемых обвинений: "распространение ракетных технологий", сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно уведомлению Госдепартамента США, с 18 ноября санкции, примененные в отношении российского предприятия в июле нынешнего года, заменены новыми. В первом случае основанием являлись два американских закона об экспортном контроле, во втором - два указа президента США. Суть санкций остается прежней. Всем американским правительственным учреждениям и организациям на два года запрещается заключать с "Алтаем" любые контракты, равно как и оказывать ему любое материальное содействие. Под такой же запрет подпадает и выдача любых экспортно-импортных лицензий или разрешений.

Чем вызвана смена юридического основания для подобных ограничений, Госдепартамент не поясняет. На самом предприятии, как и в прошлый раз, никакого уведомления не получали и продолжают недоумевать по поводу происходящего. Начальник управления ФНПЦ "Алтай" по внешнеэкономическим связям Геннадий Толмачев еще раз подтвердил корреспонденту "СК", что предприятие осуществляет внешнеторговую деятельность согласно российскому законодательству и международным нормам. Однако на вопрос, подписан ли указ президента России, разрешающий торговлю вызвавшей возражение американской стороны продукцией (оборудованием для создания многокомпонентных смесей), ответил отрицательно.

По мнению Толмачева, предприятие стало заложником каких-то непонятных политических игр и бюрократических издержек в верхних эшелонах власти. Документы, необходимые для подписания указа, были готовы еще 30 июля, но "застряли" где-то между правительством и администрацией президента.

Между тем у редакции "СК" есть основание предположить, что новая волна репрессий в отношении ФНПЦ "Алтай" вызвана его непрекращающимися связями с Индией, куда готовы поставлять аналогичную продукцию американские компании. Месяц назад индийская делегация побывала на ФНПЦ "Алтай" и заключила очередной обоюдовыгодный договор. Кроме того, известно, что и американские исследователи и бизнесмены, работающие в области внедрения наукоемких технологий, не прервали отношений с бийчанами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость