Зарубежные астрономы оградили площадку для наблюдения солнечного затмения

Корреспонденты службы новостей ИД «Алтапресс» связались с Валерией Никишаевой, ректором бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина, чтобы узнать о подробностях пребывания зарубежных ученых-астрономов на базе отдыха университета.

- Прежде всего, хочу сказать, что ученые приехали не только из Франции, - рассказывает Валерия Петровна, - среди 45 зарубежных астрономов – представители Бельгии, Германии, Болгарии. Есть молодой ученый из Анголы. Но вся эта астрономическая экспедиция – под эгидой Франции.

Руководитель с российской стороны – Сергей Кузин, доцент московского государственного технического университета имени Баумана.

Ученые еще в прошлом году присмотрели наиболее выгодную, с их точки зрения, площадку для наблюдения за полным солнечным затмением. Эта «точка» как раз находится на территории базы отдыха бийского педуниверситета.

Ученые привезли с собой качественную оптику, которую уже настроили на затмение 1 августа.

- Площадку, с которой они собираются наблюдать это небесное явление, «отфлажковали», - рассказывает ректор, - туда сейчас никто не заходит: аппаратура уже окончательно настроена. Конечно, оптика на этой площадке охраняется очень тщательно. Единственное неудобство для иностранцев – плохая связь с Интернетом. И поэтому они каждый день приезжают в Бийск – к нам или в Интернет-центры наукограда.

По словам Валерии Никишаевой, 30 июля в Барнаул прилетит последняя группа «французских» астрономов, чтобы потом уехать в Бийск.

- Одна из тонкостей наблюдения затмения 1 августа – мокрая трава, - говорит Валерия Никишаева, - площадку, где установлены телескопы, должны обильно полить водой. Чтобы случайные пылинки не помешали наблюдать полное солнечное затмение.

Кстати, как стало известно корреспондентам службы новостей ИД «Алтапресс», к французской делегации астрономов присоединятся члены делегации из Таджикистана, которые сейчас находятся с визитом в краевом центре. И ведут переговоры с Александром Карлиным, губернатором Алтайского края.

Лариса Васильева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость