Жизнь

Зарубежные ученые утверждают, что вода образовалась раньше Солнца

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Группа ученых из Великобритании и США пришли к выводу, что вода в форме льда существовала в пределах зарождающейся Солнечной системы еще до образования звезды, и окружающих ее планет.

При помощи компьютера специалисты смоделировали химическую эволюцию дейтерия — стабильного изотопа водорода, который в большом количестве находится в планетах, кометах и астероидах.

По мнению ученых, вода — основной компонент для возникновения жизни земного типа — могла сформироваться не в результате эволюции протопланетного диска, а ее содержание в нем определяется условиями, не зависящими от такого процесса.

Теперь специалисты предлагают по-новому взглянуть на эволюцию планетных систем. Ранее предполагалось, что вода образуется главным образом в ходе развития таких систем.

Полный доклад о проделанной работе опубликован в журнале Science, сообщает informing.ru.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии