Экономика

В конце 2018 года на Алтае запустят завод стоимостью более 1,5 миллиардов рублей

Первый за Уралом новый кожевенный завод планируется сдать в эксплуатацию уже в конце ноября 2018 года. Сейчас часть объектов уже построена, завезено оборудование. Об этом 14 декабря шла речь на встрече руководителей алтайского отделения "Единой России", мэрии Заринска и самого предприятия.

Кожевенный завод в Заринске
Кожевенный завод в Заринске
региональное отделение партии "Единая Россия"

В конце июля 2017 года компания "Русская кожа Алтай" (головное предприятие расположено в Рязани) получила одобрение госэкспертизы, разрешение на строительство, и приступила к работам. Сегодня уже построены два монолитных подземных здания, с марта работы возобновятся. К июню 2018 года должны быть готовы все строения, начнется благоустройство. К концу ноября весь производственный комплекс, по графику, должен быть сдан в эксплуатацию. Об этом рассказал Алексей Горлачев, замдиректора по строительству "Русская кожа — Алтай".

Визуально можно будет увидеть одно строение, однако большое число объектов расположатся под землей, в том числе сложный комплекс очистных сооружений.

На территорию Заринска уже завезено все крупное оборудование. Не хватает только мелкой аппаратуры, которую необходимо закупить за границей, рассказал Горлачев.

Производство будет запускаться в два этапа. Сначала только на 60% мощности — чтобы отладить все цепочки и механизмы. К концу 2019 года планируется выйти на полный цикл — 600 тонн в месяц готовой продукции.

На предприятии будет создано 150 рабочих мест, сообщил мэр Заринска Иван Терешкин.

Сергей Приб,
руководитель фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Заксобрании:

То есть перспектива в том, что все шкуры от скотоводства, свиноводства, овцеводства из близлежащих территорий будут перерабатываться здесь. Это будет эффективное, экологически безопасное, современное производство.

Объем инвестиций превысит 1,5 млрд рублей.

Какой бизнес сможет работать в "льготном" Заринске

"Русская кожа" станет фактически якорным резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заринск приобретет такой статус, когда в правительстве России подпишут соответствующее постановление. Одобрение на заявку о присвоении статуса уже получено.

Из Фонда развития моногородов России уже выделены 52 млн рублей на строительство дороги к промплощадке. Ее строительство также должно завершиться к концу 2018 года.

А 21 декабря краевые депутаты во втором, окончательном, чтении утвердят закон о введении налоговых льгот для резидентов ТОСЭР, сказал Александр Романенко, лидер алтайских единороссов и спикер краевого Заксобрания. Документ предусматривает, что инвесторы не будут платить налог на имущество организаций, при этом движимое имущество должно быть не старше пяти лет и располагаться на территории. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в краевой бюджет составит 5% (вне ТОСЭР – 17%).

Обе льготы будут действовать в течение 5 лет с момента регистрации компании на территории. Затем еще 5 лет ставка налога на прибыль (в региональном бюджете) будет составлять 10% (вне ТОР – 17%).

Резидентом может стать и действующая компания, расположенная в Заринске, если она будет готова к инвестициям и соблюдению условий, прописанных в федеральном законе: по объему инвестиций, числу работающих и т. д.

Сегодня власти ведут переговоры с таким потенциальным резидентом, как компания "Сибирский фанерный комбинат". Это развивающееся предприятие: изначально на нем работали 30 человек, сегодня уже 140. Собственники, по словам Сергея Приба, намерены в будущем увеличить объемы производства в два раза. "Да, есть сложно, но они видят, как их решать. Комбинат собирается стать резидентом", - говорит Приб.

В будущем, планируют местные власти, в городе могут начать развиваться смежные производства: кожгалантереи, обуви, мягкой мебели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость